Пешеходный мост на месте ДТП в Шамалгане планируют сдать в мае 2020 года

Алматы. 29 ноября. КазТАГ - Пешеходный мост на месте ДТП в Шамалгане планируют сдать в мае 2020 года, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

«По поручению акима Алматинской области Амандыка Баталова завершилась проектирование и начали строительство мостового пешеходного перехода. На эти цели из областного бюджета было выделено более Т300 млн. Пешеходный мост будет расположен в непосредственной близости нынешнего автомобильного переезда, так как за долгие годы люди привыкли ходить именно здесь. (…) Согласно графику строительных работ, мост будет сдан в мае следующего года», - сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области в пятницу.

Как уточнили в ведомстве, по результатам конкурса ТОО «ДСУ-13» приступило к строительству пешеходного перехода на переезде Шамалган.

«Сейчас ведутся работы по стабилизации и усилению грунта под фундамент материалами по технологии компании Tensar. Кроме этого, новый мост предусматривает возможность для передвижения людей с ограниченными возможностями и матерей с колясками, так как в нем будет установлен лифт с двух сторон», - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, 15 сентября в 19.08 на перегоне Алматы–Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда №43 Алматы – Костанай с пассажирским автобусом марки Setra по маршруту №456 Алматы – Шамалган, выехавшим на запрещающий сигнал светофора. В момент ДТП в автобусе находились 67 человек. В результате столкновения водитель автобуса скончался на месте, три пассажира автобуса были госпитализированы в ЦРБ Карасайского района – сотрудница АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» с двумя детьми – девочками дошкольного возраста.

По факту столкновения начато досудебное расследование по части 2 статьи 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта) УК РК.

Как стало известно 16 сентября, автобус ездил с истекшим сроком техосмотра, а пробка на переезде образовалась за полчаса до столкновения поезда с автобусом.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК позже сообщили, что автомобильный переезд через железнодорожный путь в Шамалгане могут перенести после ДТП с поездом и автобусом, а 27 сентября в МИИР заявили, что были изысканы средства на строительство путепровода. Отмечалось, что ведутся проектно-изыскательские работы на строительство путепровода на железнодорожном переезде станции Шамалган и данные работы планируется завершить в апреле 2020 года. Завершение строительно-монтажных работ, по информации МИИР, планируется до конца 2020 года.

19 ноября аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что Т360 млн выделяют власти области на строительство развязки в Шамалгане.

Источник фото: кадр из видео в соцсети


adimage