Планируется при администраторах бюджетных программ внедрить комиссии по расходам – МНЭ РК

Астана. 21 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Планируется при администраторах бюджетных программ внедрить комиссии по расходам, заявил министр национальной экономики (МНЭ) РК Руслан Даленов.

«Планируется при администраторах бюджетных программ внедрить ведомственные бюджетные комиссии по постоянным расходам, что повысит качество бюджетных заявок», - сказал Даленов, отвечая на вопрос в ходе обсуждения законопроекта «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, также предполагается внедрение ключевых бюджетных коэффициентов, которые позволят повысить качество планирования уже на раннем этапе.

«Планируется реформировать бюджетный процесс - рассматривать лимиты только после утверждения стратегических планов. Это повысит целевое использование бюджета при планировании», - сказал министр.

Также, планируется, по его данным, внедрить экономическую отдачу заявляемых бюджетных средств уже на этапе бюджетных заявок, что позволит включать в бюджеты только те расходы, которые несут действительно хороший экономический эффект.

Кроме того, для повышения качества бюджетного процесса в 2020 году, по его словам, внедрен новый формат стратегических планов госорганов - в них определены финансовые средства, которые зависят от результата, соответственно, это позволяет спрашивать с администраторов бюджетных программ за освоенные средства уже конечные результаты.

Соответствующие поправки включены в законопроект по совершенствованию бюджетного законодательства, которая был недавно внесен в мажилис РК, добавил Даленов.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage