Планы по экспорту казахстанского зерна назвали в минсельхозе

Астана. 14 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. В ближайшие годы в Казахстане намерены экспортировать пшеницу для традиционных рынков, а также восстанавливать свои позиции в Грузии и Иране, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Традиционные рынки – это средняя Азия и Афганистан. Сейчас у нас Китай становится традиционным рынком. В январе мы подписали меморандум по пшенице с Ираном, так как последние года три Иран был закрыт для нас. Также мы прорабатываем запрос с Грузией по нашей казахстанской пшенице. Ранее мы там активно присутствовали, потом снизили до минимума. Сейчас хотим обратно восстановить объемы. Таким образом, мы для себя прорабатываем – восстановить свои позиции там, где ранее присутствовали и открыть новые рынки», - сообщила журналистам Исаева после пресс-конференции в правительстве в четверг.

Она добавила, что по итогам прошлого маркетингового года Казахстан в 4 раза увеличил экспорт зерна и муки на рынок Китая, и планирует в ближайшие 3 года увеличить объем экспорта до 1 млн тонн.

«Это связано с тем, что рынок Китая квотируется. Мы ведем переговоры, чтобы квоту для казахстанских предприятий и китайских компаний, которые закупают нашу пшеницу и муку, увеличили до 1 млн тонн. По Ирану сейчас перерабатывающих мощностей на 25 млн тонн. Они сами производят 12-12,5 млн тонн. Соответственно их бизнес обратился к правительству, чтобы разрешили завозить казахстанскую и российскую пшеницу. То есть от нас требуют только произвести качественное зерно, поставить им, а там уже дальше иранские мукомолы перерабатывают и будут часть муки реализовывать на внутреннем рынке, но большую часть – на экспорт в третьи страны», - объяснила Исаева.

Вице-министр напомнила, что уже много лет Казахстан себя обеспечивает зерном и мукой, позволяя излишки отправлять на экспорт.

Также она проинформировала, что только в прошлом году казахстанские производители экспортировали 11,7 млн тонн зерновых, из них пшеницы – 4,9 млн тонн, остальное составил экспорт ячменя и других культур.

В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в 2018-2019 маркетинговом году порядка 8 млн тонн зерновых планируется экспортировать Казахстаном.

«У нас ежегодно потенциал экспорта от 8 до 9 млн тонн. В этом году мы экспортировали 5,8 млн тонн и в будущем планируем еще 2,2 млн тонн экспортировать», - сказал Омаров на брифинге в правительстве.

Источник фото: ukragroconsult.com


adimage