Планы по рекультивации хвостохранилищ в Актау и Текели не выполняются – минфин

Астана. 22 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Планы по рекультивации хвостохранилищ в Актау и Текели не выполняются, сообщает министерство финансов Казахстана.

«Т100 млн, запланированные по скорректированному бюджету на 2020 год из республиканского бюджета через министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК на первый этап рекультивации хвостохранилища (комплекса сооружений для захоронения токсичных отвалов обогащения полезных ископаемых) Кошкар-Ата в Мангистауской области на 1 октября 2020 года не выделены», - следует из отчета об освоении акиматами целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы, размещенном на официальном сайте минфина.

Также, Т410 млн, запланированные в целевых текущих трансфертах на развитие областным бюджетам на реализацию бюджетных инвестпроектов в малых и моногородах на рекультивацию хвостохранилища в Текели Алматинской области, освоены на 1 октября лишь на 45%.

Напомним, 29 января 2020 года депутат мажилиса Ахмет Мурадов назвал объективными различные упреки казахстанцев в адрес парламента, правительства и президента. Он поинтересовался, когда будет ликвидирован источник экологического воздействия вблизи города Актау – хвостохранилище Кошкар-Ата.

26 января премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос Мурадова, сообщил, что в 2020 году из государственного бюджета на рекультивацию хвостохранилища Кошкар-Ата потратят Т100 млн.

4 сентября выяснилось, что конкурс на рекультивацию радиоактивного хвостохранилища Кошкар-Ата близ Актау выиграла фирма без необходимой на то лицензии.

Источник фото: time.kz/©Сандугаш Дуйсенова.


adimage