Площадь деградирующих пастбищ растет из-за неравномерного распределения акиматами – кабмин

Астана. 6 сентября. КазТАГ – Площадь деградирующих пастбищ растет из-за неравномерного распределения местными исполнительными органами (МИО, акиматами), сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Снижение плодородия пастбищ в основном наблюдается на пастбищах вблизи населенных пунктов в связи с их интенсивным использованием (превышением нормы нагрузки сельхозживотных на 1 га пастбищ). В результате нерационального использования и бессистемного выпаса усиливается деградация растительного покрова. Площадь деградированных пастбищ увеличивается вследствие неравномерного распределения земельных участков местными исполнительными органами между землепользователями», - сообщил Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

По данным правительства, площадь пастбищ сельхозтоваропроизводителей (СХТП) составляет 75,6 млн га, сенокосов 2,2 млн га, тогда как площадь пастбищ личных подсобных хозяйств (ЛПХ) составляет всего 20,8 млн га, сенокосов 217 тыс га, то есть площадь пастбищ СХТП превышает в 3,6 раза, площадь сенокосов в 10 раз, чем площадь пастбищ и сенокосов ЛПХ.

«За последние пять лет площадь пастбищ СХТП увеличилась на 5,6 млн га, тогда как площадь пастбищ ЛПХ – всего на 27 тыс га. При этом численность поголовья животных, содержащихся в ЛПХ, превышает численность поголовья СХТП практически в 1,5 раза (без учета животных, не прошедших идентификацию). В то же время, более половины пастбищ действующих СХТП не загружено достаточным поголовьем скота (резерв составляет порядка 41 млн га). Принятыми местными исполнительными органами мерами дефицит площадей пастбищ для населенных пунктов снижен с 45 млн га в 2018-2019 годах до 21,5 млн га в начале текущего года», - уточнил глава кабмина.

Он отметил, что по закону «О пастбищах» для обеспечения пастбищами ЛПХ в рамках планов управления пастбищами и их использования распределяются неиспользуемые пастбища организованных хозяйств (41 млн га пастбищных угодий у СХТП не используются), а также земли организованных хозяйств, которые используются с несоблюдением соответствующей нагрузки (менее 20% наличия скота).

«Также для выпаса поголовья животных ЛПХ предоставляются на бесконкурсной основе пастбища из земель запаса (на землях запаса 72 млн га)», - проинформировал премьер.

Наряду с этим, заявил он, «заключаются меморандумы между акиматами и крупными землепользователями об использовании для нужд ЛПХ не загруженных пастбищ».

«Кроме того, по поручению президента Республики Казахстан генеральной прокуратурой совместно с местными исполнительными органами проводится работа по изъятию свободных и неиспользуемых пастбищ (в настоящее время изъято 4,3 млн га пастбищных земель), которые после подготовки соответствующей документации будут переданы для выпаса поголовья сельскохозяйственных животных жителям сельских населенных пунктов. В настоящее время вопрос обеспечения пастбищами сельского населения находится на контроле правительства. Мероприятия по данному направлению продолжаются», - заверил Мамин.

Напомним, 30 сентября сенатор Ольга Булавкина призвала принять меры по повышению плодородия пастбищ Казахстана. Она уточнила, что дефицит пастбищ в стране составляет 29 млн га и отметила, что нерешенным остается целый ряд проблем.

6 ноября КазТАГ привел ответ Мамина, из которого следует, что в Казахстане не используются 88 млн га пастбищ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage