Площадь пожара в области Абай увеличилась до 3,5 тыс. га

Семей. 24 мая. КазТАГ – Площадь пожара в области Абай увеличилась до 3,5 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«На данный момент производится тушение на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники. На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Общая площадь горения составляет около 3500 га», – сообщается в оперативной сводке.

Задействованы более 600 человек личного состава, более 130 единиц техники, пожарный поезд, также два вертолета «Казавиаспас», один – «Казавиалесохраны» и один – министерства обороны. На сегодняшний день осуществлено 169 (всего 221) сбросов 422,5 тонн воды.

«Тушение осложняется порывистым ветром 6-10 м/с, что создает предпосылки для верхового развития пожара, а также наличием густо растущих культур и солончаковых участков», – добавили в МЧС.

Указано, что прибыло 13 единиц пожарной техники и 70 человек личного состава ДЧС Астаны, воздушной борт и личный состав министерства обороны в количестве 103 человек и 15 единиц техники. Также второй эшелон ДЧС Астаны и Карагандинской области в количестве 12 единиц пожарной техники и 60 человек личного состава.

«Продолжают работать оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай, задачами которого являются сбор, обработка и анализ данных об обстановке в зоне ЧС, передача необходимой информации; прогнозирование развития ЧС и их последствий; подготовка предложений по оперативному решению вопросов ликвидации ЧС. Также на месте пожара развернут работа командно-штабной машины», – добавили в ведомстве.

Напомним, пожар начался 22 мая в области Абай – загорелась сухая трава с переходом огня на территорию ГЛПР «Семей орманы». Была угроза деревне и санаторию.

23 мая стало известно, что огонь перекинулся с территории России. Почти 280 человек эвакуировали с санатория в области Абай.


adimage