По 20 лет лишения свободы каждому попросил прокурор для двоих подозреваемых в убийстве Дениса Тен

Алматы. 16 января. КазТАГ - Динара Жаркеева. Обвиняемых в убийстве Дениса Тен Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова прокурор просил приговорить к 20 годам лишения свободы каждого, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Прошу признать Кудайбергенова Армана виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - сказал прокурор Куандык Досов в ходе судебных прений в среду.

Также назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы попросил гособвинитель для Нуралы Киясова и 4 года колонии для подсудимой Жанар Толыбаевой.

Ранее сообщалось, что подсудимая Жанар Толыбаева, представшая перед судом по делу об убийстве Д. Тен, заявила на процессе 11 января о побоях во время следствия. Старший следователь департамента по особо важным делам министерства внутренних дел РК Руслан Сагынбаев опроверг обвинения о нанесении побоев Ж. Толыбаевой.

Также на процессе подсудимый Арман Кудайбергенов задал вопрос следователю касательно переквалификации их дела на «умышленное убийство по предварительному сговору». На что следователь ответил, что подсудимые А. Кудайбергенов и Нуралы Киясов могли осилить Д. Тен, при этом отметив, что они принесли с собой нож и целенаправленно нанесли ранения в жизненно важную бедренную артерию.

Дело рассматривается в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы. Судебное заседание проходит под председательством судьи Кеншилика Абдельдинова. В зале суда присутствуют родители погибшего фигуриста. На скамье подсудимых трое – А. Кудайбергенов, Н. Киясов и Ж. Толыбаева.

А. Кудайбергенов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных по п. 2 ч. 2 ст. 188 (кража), п. 1 и 5 ч. 2 ст. 192 (разбой), п. 7 и 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК; Н. Киясов – п. 1 и 4 ч. 2 ст. 192 (разбой), п. 7 и 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК; Ж. Толыбаева – по ст. 434 (недонесение о преступлении), ч. 3 ст. 24 и п. 1 ч. 2 ст. 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК.

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен умер 19 июля 2018 года в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.


adimage