По четырем делам состоялись оправдательные приговоры в Казахстане

Астана. 11 июля. КазТАГ - По четырем делам состоялись оправдательные приговоры в Казахстане, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков.

«Вчера, 10 июля в кассационной коллегии Верховного суда по уголовным делам рассмотрено 19 дел. Из них по 4-м делам состоялись оправдательные приговоры за отсутствием состава преступления. По одному – частичное оправдание», - написал Б.Кальянбеков на своей странице в Facebook в среду.

В частности, по словам пресс-секретаря, в 2013 году Виталий Алейник признан виновным в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда и выплате штрафа в размере 200 МРП. Дело рассмотрено по ходатайству осужденного. 
Кассационная коллегия оправдала В.Алейника за отсутствием состава преступления. 
Из материалов дела следует, что В.Алейник осужден за одно и то же уголовное правонарушение дважды. В 2010 году Алейник был осужден к штрафу за злостное неисполнение решение суда 2007 года. Штраф им был своевременно оплачен. В 2013 году он был уже повторно осужден за неисполнение того же решения суда 2007 года. 
За В.Алейником признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс. 

«В феврале 2014 года Артур Ешмуратов был осужден за применение насилия в отношении представителя власти. С учетом осуждения до этого, к условному сроку ему окончательно назначено 4 года и 1 месяц лишения свободы», - добавил Б.Кальянбеков по другому случаю.

Уточняется, что в октябре 2014 года А.Ешмуратова, уже отбывающего наказание за преступление в местах лишения свободы, вновь осудили за неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения. Окончательно путем поглощения назначенных наказаний ему было назначено 6 лет 8 месяцев. 

«В 2016 году прокуратура отказалась от обвинения в отношении А.Ешмуратова по преступлению за применение насилия в отношении представителя власти от февраля 2014 года. Производство по этому делу было прекращено, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Впоследствии, наказание осужденному по последнему приговору от октября 2014 года заменено на ограничение свободы. В кассационной инстанции дело было рассмотрено по ходатайству защитника. Он просил отменить приговор по обвинению в неповиновении законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения. Верховный суд поддержал ходатайство и вынес оправдательный приговор. Это обусловлено тем, что ранее осуждение А.Ешмуратова за применение насилия в отношении представителя власти признано незаконным. Тем самым его действия в учреждении за неповиновение администрации не должны влечь уголовную ответственность. За А.Ешмуратовым признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс», - поясняется в сообщении.

Также Б.Кальянбеков упомянул два оправдательных приговора в отношении Абая Айтбаева и Гульзии Манабаевой.

«А.Айтбаев и Г.Манабаева, являясь подозреваемыми и обвиняемыми по другим уголовным делам, сообщили о применении в отношении их недозволенных методов следствия. В результате, они были привлечены к уголовной ответственности за ложные доносы в отношении сотрудников полиции. По этим преступлениям А.Айтбаев и Г.Манабаева были осуждены к 3 годам лишения свободы каждый. Дела рассмотрены по протесту генерального прокурора. Кассационная инстанция Верховного суда оправдала А,Айтбаева и Г.Манабаеву за отсутствием состава преступления», - указывается в сообщении.

Кроме того, Б.Кальянбеков отметил дело Олега Логинова. Он был признан виновным в незаконном обращении с наркотиками, изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств. И осужден к 7 годам лишения свободы. В его действиях признан рецидив преступлений.

«О.Логинов был признан виновным по трем эпизодам. Дело рассмотрено по ходатайству осужденного. Кассационная инстанция изменила вынесенные по делу судебные акты. О.Логинов оправдан в части осуждения по первому и второму эпизодам сбыта наркотических средств за отсутствием в его действиях состава преступления. 
Это обусловлено тем, что обвинение по фактам продажи осужденным наркотиков построено только на показаниях одного свидетеля – Свиридова. Они не подтверждаются никакими другими доказательства», - резюмировал Б.Кальянбеков.

Ранее сообщалось, что обвиняемых в ложном доносе на полицейских оправдали в Казахстане.

Источник фото: из открытых источников


adimage