По факту возможной потери «Казаэронавигацией» Т54 млрд возбуждено уголовное дело – источник

Астана. 9 января. КазТАГ – По факту возможной потери должностными лицами РГП «Казаэронавигация» Т54 млрд в банках второго уровня (БВУ) Казахстана возбуждено уголовное дело, сообщает источник.

Как уточнил в понедельник редакции КазТАГ источник, знакомый с ситуацией, уголовное дело по факту потери госсредств в БВУ расследует генеральная прокуратура, а самой «Казаэронавигации» уже уведомлены о начале расследования.

Напомним, 24 августа КазТАГ сообщал, что Азат Бектуров (на фото) ушел с поста генерального директора РГП на ПХВ «Казаэронавигация» на фоне громких обвинений, связанных с рейдерством, коррупционными схемами, которые связывают с его именем, потерей десятков миллиардов тенге в проблемных банках, а также информации об уголовном деле в отношении его тестя – экс-сенатора Ерлана Нигматулина, а также его брата-близнеца – экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина. После ухода Бектурова пост стратегического госпредприятия на протяжении нескольких месяцев был «вакантным», однако 12 декабря редакция КазТАГ выяснила, что новым главой «Казаэронавигации» назначен Нуржан Ахметов.

До этого КазТАГ уже напоминал, что «Казаэронавигацию» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в ликвидированном АО «Capital Bank Kazakhstan». Об этом журналистам 18 февраля рассказал юрист ТОО «АБЛИ-Құрылыс» Дмитрий Сазонов.

Однако сумма средств, «потерянных» в проблемных банках, с учетом указанной цифры, может оказаться как минимум в пять раз больше – то есть превышать Т54 млрд.

«Наблюдается ухудшение финансового положения РГП, потеряны в банках (RBK, Qazaq) более Т40 млрд», - говорится в письме ветеранов авиационной отрасли на имя президента Касым-Жомарта Токаева, которое оказалось в распоряжении агентства КазТАГ еще в январе 2020 года.

Редакция тогда отмечала, что одним из крупнейших акционеров Qazaq Banki являлся Динмухамед Идрисов, который приходится сватом экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину, то есть, близкому родственнику жены Бектурова. Идрисов был также одним из учредителей упомянутого АО «RBK Bank» – он вышел из состава учредителей банка в ноябре 2017 года. Примечательно, что RBK Bank был получателем государственной поддержки, а Qazaq Banki был ликвидирован, формально – после «критики» со стороны экс-президента Нурсултана Назарбаева. Таким образом, вопрос о судьбе упомянутых более чем Т40 млрд в указанных двух банках остается открытым, а Бектуров и «Казаэронавигация» оставили письмо ветеранов отрасли без ответа.

«Установлены факты неэффективного распоряжения финансами с признаками злоупотребления полномочиями должностными лицами РГП при взыскании сумм, находящихся в АО «Qаzаq Banki». В частности, согласно определению СМЭС Алматы от 9 июля 2018 года, установлена задолженность АО «Qazaq Banki» перед РГП «Казаэронавигация», в размере Т17 578 793 447,31», - уточняется в документах главной транспортной прокуратуры, содержание которых агентство КазТАГ приводило уже в январе 2021 года.

Незадолго до этого – в декабре 2020 года юрист Виктория Тащилина, представляющая интересы сотрудников госпредприятия, обвинила Бектурова в распространении ложной информации касательно приватизации квартир. Ранее – 5 декабря 2020 года МИА КазТАГ сообщило, что работники «Казаэронавигации» обратились в прокуратуру и администрацию президента Токаева с жалобами на угрозы и давление со стороны руководства предприятия, которые начались после обращений сотрудников по поводу приватизации жилья. Тащилина приводила тогда данные о том, что работники, которые по закону имели право приватизировать жилье, получили отказ, в то время как пришедшие недавно или приближенные к руководству «Казаэронавигации» смогли стать обладателями квартир. По словам юриста, часть претендовавших на приватизацию квартир, не выдержав давления, отозвали свои обращения. Позднее, говоря о распространении Бектуровым ложной информации, Тащилина сообщила редакции о наличии реальных доказательств угроз со стороны руководства «Казаэронавигации».

Примечательно, что еще 26 января 2019 года МИА КазТАГ сообщало о том, что «Казаэронавигация» на фоне отказывающего и устаревшего оборудования вместо покупки отработавших свое радиолокаторов купила в Нур-Султане 38 квартир за Т1,5 млрд. Тогда же приводились данные генеральной прокуратуры, которая выяснила, что новая техника на сумму Т1 млрд «просто лежит мертвым грузом на складах».

О том, что Бектуров покинул пост главы «Казаэронавигации», 24 августа сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Официальная формулировка: «освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу». Вместе с тем, вопрос проверки Бектурова на причастность к рейдерским схемам, аферам, связанным с недвижимостью и вложением десятков миллиардов государственных средств в связанные с его родственниками проблемные банки, угрозам и халатному отношению к дорогостоящему государственному имуществу, остается открытым. Редакция КазТАГ предлагает считать данный материал официальным запросом комментариев в адрес генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов касательно представленной в публикации информации.

Ранее КазТАГ сообщал, что братья Нигматулины стали фигурантами уголовного дела о рейдерстве в отношении предпринимателя из Балхаша Куата Султанбекова, который провел 10 лет за решеткой и ранее был оправдан по ряду сфабрикованных уголовных дел.

Султанбеков и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля. 7 декабря стало известно, что представители бизнесмена обратились в суд по факту фабрикации самого первого уголовного дела, посредством которого Султанбекова отправили в заключение, а далее к имевшемуся сроку начали прибавлять новые.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

Примечательно, что об уходе Бектурова стало известно на фоне информации о том, что фигурантом уголовного дела является и сын Нурлана Нигматулина – Нурхан Нурланов – на заводе «Казфосфат», который Нурхан Нурланов контролирует вместе со своим братом Нуржаном Нурлановым, регулярно гибнут люди, завод пойман на завышении цен на удобрениях, предприятие уличено и в грубых экологических нарушениях. Напомним, ранее работники предприятия вышли с массовым протестом, выражая недовольство ситуацией на предприятии.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage