По качеству аудита Казахстан находится на уровне Конго, Анголы и Сенегала – депутат

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. По качеству аудита Казахстан находится на уровне Конго, Анголы и Сенегала, заявила депутат мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова.

«Сегодня на нашем рынке действует более 320 аудиторских организаций, но следует отметить, что их профессионализм и качество услуг, мягко выражаясь, оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует то, что за последние годы в международном рейтинге по качеству аудита мы упали на 50 позиций и находимся на уровне таких стран, как Конго, Ангола и Сенегал», - сказала Карагусова в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК, посвященного развитию государственного аудита, в понедельник.

В этой связи она назвала преждевременным предложение министерства финансов РК передать на аутсорсинг (в конкурентную среду) проведение аудиторских проверок госорганов по запросам правоохранительных органов.

Кроме этого, мажилисвумен считает, что реагировать на жалобы населения и бизнеса, проверять и отвечать – это обязанность государства.

«Люди и бизнес пишут и спрашивают именно у госорганов, и в этой связи нам представляется некорректно именно эти жалобы отдавать на аутсорсинг. Мало того, практика передачи на аутсорсинг, которую мы видим в международной аудиторской деятельности, говорит о том, что аутсорсинг все-таки имеет определенные коррупционные риски, и все большее количество стран к бюджетным средствам, к жалобам граждан и бизнеса на госорганы аутсорсинг не привлекает. Хотелось бы, чтоб мы этот вопрос очень пристально посмотрели», - резюмировала Карагусова.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер РК – министр финансов РК Алихан Смаилов предложил проверки по инициативе правоохранительных органов осуществлять через аутсорсинг аудиторским организациям.

Источник фото: из открытых источников


adimage