По подозрению во взяточничестве задержан начальник колонии, в которой сидит Челах

Костанай. 28 августа. КазТАГ – По подозрению во взяточничестве задержан начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 («Черный беркут») ДУИС по Костанайской области Арман Абилев, сообщает Tobolinfo.

«Задержан начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС по Костанайской области Арман Абилев. Это учреждение известно в народе под названием «Черный Беркут», там отбывают наказание приговоренные к пожизненному лишению свободы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержание произошло 26 августа поздно вечером. Руководителем колонии Абилев был назначен в декабре прошлого года.

«Сотрудник уголовно-исполнительной системы был задержан за получение второй части взятки в сумме Т700 тыс. Вся сумма взятки составляла взятки Т1 млн. Деньги предназначались за общее покровительство осужденному, отбывающему наказание в указанном учреждении. Дело зарегистрировано в ЕРДР и началось следствие», - сказано в сообщении.

В «Черном беркуте» отбывает наказание Владислав Челах, отбывающий пожизненное наказание по делу о массовом убийстве пограничником на посту «Арканкерген».

Напомним, в мае 2012 года на посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены убитыми 14 пограничников и местный егерь. Через несколько дней был обнаружен последний – 15-й пограничник «Арканкергена» Владислав Челах, который сознался в массовом убийстве. По версии следствия, Челах сначала расстрелял сослуживцев, а затем дотла сжег казарму.

Челах в декабре 2012 года был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осужденный обратился к президенту Казахстана с прошением о помиловании. 4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.

2 февраля 2015 года комитет ООН по правам человека принял к рассмотрению жалобу Челаха. 7 ноября 2017 года жалоба была рассмотрена в комитете и удовлетворена. Было признано, что Казахстан нарушил статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, тем самым лишил Челаха права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство.

В январе 2019 года сообщалось, что в Верховном суде не исключают возможности пересмотра дела по Челаху.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage