По просьбам жителей власти остановили деятельность недропользователей в Акмолинской области

Кокшетау. 4 октября. КазТАГ – По просьбам жителей власти приостановили деятельность недропользователей в Акмолинской области, сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

«В сентябре 2021 года жители Жанаесильского сельского округа обратились с жалобой прекратить деятельность карьеров по добыче песка в контуре месторождения подземных вод «Кенжебай». Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области приняты все необходимые меры по расторжению действующих контрактов на недропользование. Все четыре предприятия хозяйственную деятельность не осуществляют», - говорится в сообщении.

Жители требовали сохранить питьевую воду в селе.

На территории месторождения находятся недропользователи: ТОО «Асыл-Тас-1», «СП КУМ», «Esil - Sand» и «EsilАБC». Ранее предприятия получили положительное заключение на добычу строительного песка. В виду значимости месторождения подземных вод департамент экологии по Акмолинской области в судебном порядке отозвал выданные разрешительные документы.


Источник фото: Пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан


adimage