По решению председателя Верховного суда РК построенное здание повернут на 90 градусов

Алматы. 4 января. КазТАГ – По решению председателя Верховного суда Казахстана построенное здание повернут на 90 градусов, заявил адвокат Руслан Анарбеков.

«Я наблюдал за строительством здания Алматинского городского суда два года. И когда понял, что долгострой превысил все разумные сроки, начал интересоваться этой проблемой. Почему такая ситуация произошла, и к чему это может привести? Я, естественно, направил запрос в акимат и Алматинский городской суд. Из горсуда ответ не пришел, хотя годом ранее сообщалось, что здание будет сдано в эксплуатацию в конце 2020 года. Администратор судов ответил, что вопрос лежит не в их компетенции. Так как данный объект находится на партийном контроле, я написал в Nur Otan», - рассказал МИА «КазТАГ» Анарбеков в понедельник.

Как утверждает адвокат, более развернутый ответ представили именно в партии.

«На сегодняшний день работы на объекте приостановлены в связи с требованием администрации городского суда. По причине несостыковки по части конструктивного раздела в проект были внесены изменения. По решению председателя Верховного суда и перепланировки помещений внутри здания по требованию городского суда был осуществлен поворот здания на 90 гарусов, с 2019 года объект находится на экспертизе», - написала заместитель председателя Алматинского городского филиала партии Nur Otan А. Мустафаева.

Дополнительно в ответе сообщается, что на 2021 год предусмотрены необходимые бюджетные средства для продолжения строительства Алматинского городского суда, однако суммы не озвучены.

«Запланировано повторное прохождение объекта государственной экспертизы, при получении положительного заключения будут возобновлены строительно-монтажные работы. Ориентировочный срок начала завершения строительных работ с апреля по декабрь 2021 года», - пишет Мустафаева.

Отмечается также, что с начала возобновления строительства на объекте будет установлен пост партийного контроля с закреплением членов комиссии партийного контроля.

После Анарбеков задался вопросом: какая необходимость возникла для перестройки почти готового здания?

«Сначала я не сообразил что за поворот на 90 градусов. Потом предположил, что это перенос центрального входа с улицы Шарипова на Досмухамбетова. Это мое предположение, поскольку ответ не дает точного понимания. Сам факт того, что проект не был согласован с теми, кто там будет работать, не было понимания с какой стороны будет въезд-заезд и с какой стороны судьям будет удобно заходить, это уже на лицо. Чем улица Досмухамбетова отличается от улицы Шарипова? Почему они решили перенести вход с одной стороны на другую сторону? Может быть это связано с тем, что Шарипова стала односторонней улицей, сейчас она ориентирована с юга на север. Может быть Досмухамбетова двухсторонняя? Не знаю. Но она гораздо уже. К слову, помимо Алматинского городского суда там планировалось разместить Межрайонный экономический суд.

Перенос этого всего за государственные деньги ради чего? Этот вопрос остался без ответа у меня. С чем это связано? И как это возможно готовое здание развернуть с востока на запад. Это невозможно. Или это будут кардинальная перекройка проекта? Это однозначно бессмысленное вложение, если его не обоснует противная сторона. При строящемся здании на уровне ноль можно было бы вносить, на мой взгляд, какие-то изменения. Но когда уже идет облицовка и должны идти внутренние работы, когда высота здания уже в полный рост стоит и говорить «мы сейчас повернем это здание», я вот не понимаю в чьих интересах это делается. Хорошо, если в государственных, если есть обоснование этому всему. Почему это не было сделано раньше и почему на это были потрачены государственные деньги? Почему это ведет к удорожанию проекта?» - резюмировал адвокат.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage