Астана. 5 июня. КазТАГ - Победителей и призеров республиканского конкурса среди школьников на экологические тематики наградили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК.
«Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в день празднования Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды наградил победителей и призеров республиканского конкурса рисунков, поделок и видеороликов на экологические тематики», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
В ведомстве напомнили, что конкурс был запущен в апреле текущего года по трем направлениям: «Сохранение природы и экологии», «Сохранение животного мира», «Сортировка мусора» среди учащихся начальных, средних и старших классов.
«Данный конкурс был объявлен в период действия карантина в стране, в условиях самоизоляции. Несмотря на это школьники приняли активное участие в конкурсе, поступило порядка 2 тыс. работ со всех регионов республики. (…) По итогам голосования определены 28 победителей и 10 лучших видеороликов», - следует из сообщения.
По номинации «Сохранение природы и экологии»:
Гран-при: Сисенгали Самира, 4 класс, Атырау;
1-4 классы:
I место – Асан Берік, 2 класс, Атырау,
II место – Тилеубайкызы Каусар, 8 лет, Степногорск,
III место – Болатқызы Гүлсезім, 3 класс, Актюбинская область, Иргизский район.
5-9 классы:
I место – Су Аделия Александровна, 9 класс, Нур-Султан,
II место – Тоиымбетова Дарига, 15 лет, Акмолинская область, село Акмол,
III место – Алмас Ғабидолла, 7 класс, Атырау.
10-11 классы:
I место – Бекмұрат Диас, 16 лет, Балхаш,
II место – Короткова Дарья, 15 лет, Алматы,
III место – Ерік Айназ, 15 лет, Жамбылская область, село Бурыл.
По номинации «Сохранение животного мира»:
1-4 классы:
I место – Кайрлыұлы Дияс, 3 класс, Акмолинская область, село Калининское,
II место – Мальцева София, 7 лет, Хромтау,
III место – Шыныбай Айдана, 4 класс.
5-9 классы:
I место – Демченко Яна, 14 лет, Актобе,
II место – Ходжабаева Балнур, 9 класс, Степногорск,
III место – Широкая Таисия, 6 класс, Риддер.
10-11 классы:
I место – Козачук Лиана, 11 класс, Акмолинская область, село Тарасова,
II место – Мицул Анна, 18 лет, Павлодар,
III место – Ергалиева Диляра, 16 лет, Павлодар.
По номинации «Сортировка мусора»:
1-4 классы:
I место – Шишковская Яна, 3 класс, Акмолинская область, село Новорыбинка,
II место – Канат Асылай Бахадурбековна, 4 класс, Кызылорда,
III место – Галы Дамелия, 4 класс, Экибастуз.
5-9 классы:
I место – Жолдыбай Іңкәр, 7 класс, Нур-Султан,
II место – Байұзақ Мәдина Нұрболатқызы, 7 класс, Актобе,
III место – Әйменова Жансая, 9 класс, Кызылорда.
10-11 классы:
I место – Дуйсенбаева Камила Қанатқызы, 16 лет, Макинск,
II место – Айдана Муратали, 16 лет, Приозерск,
III место – Мирзагаев Рамиль, 10 класс, Жамбылская область.
Видеоролики
Шорманов Арыстан, Нур-Султан,
Рыжова Олеся, Темиртау,
2 В класс СШ №2 Акколя Акмолинской области,
Детский сад №15 Семея ВКО,
Нуралиева Толганай, Балхаш,
Камалова Турсынай, Акмолинская область, село Кызылжар,
Дамылова Аружан, Нур-Султан,
Уалихан Нартай, Тараз,
Назар Каминский, Нур-Султан,
Биболат Лаула, Семей.
Источник фото: пресс-служба МЭГПР РК