Почему более чем на 2 года затянулась модернизация Шардаринской ГЭС

Алматы. 22 апреля. КазТАГ - Почему более чем на 2 года затянулась модернизация Шардаринской гидроэлектростанции (ГЭС), рассказал председатель правления АО «Шардаринская ГЭС» Бахытбек Жанабаев, сообщает портал vera.kz.

«Генподрядчик у нас германо-австрийская компания. И эта компания заявила, что появились дополнительные объемы работ. Потом начали поднимать вопрос по сейсмике всей станции. И мы все риски по сейсмике станции взяли на себя. Проект шел параллельно со спорами. Эти споры мы завершили в положительную сторону ГЭС и было принято решение не платить за дополнительные объемы работ, которые они предъявили», - сказал Жанабаев.

Отмечается, что общая стоимость проекта Т38 млрд, причем Т26 млрд стоит сам проект, а Т12 млрд – это стоимость строительно-монтажных работ. Правда, за эти годы удорожание проекта произошло только за счет девальвации.

«Еще в прошлом году завезли 100% все оборудование на строительную площадку. Таможенную очистку мы полностью прошли, преференции со стороны государства уже применили. И первый и второй гидроагрегаты уже смонтированы, эксплуатируются и вышли на проектную мощность», - рассказал председатель правления АО «Шардаринская ГЭС».

Как уточняется, после окончания первых двух этапов модернизации Шардаринская ГЭС стала больше вырабатывать электричества. Ее мощность увеличилась на 6,5 МВт. Это стало возможно после проведения модернизации двух гидроагрегатов. Вырабатывать электроэнергии ГЭС будет еще больше после того, как закончится модернизация еще двух гидроагрегатов.

«Первый гидроагрегат мы запустили в конце прошлого года. В начале этого года мы запустили второй агрегат. Сейчас они вышли на проектную мощность и вырабатывают 32 МВт каждый. Раньше они вырабатывали по 25 МВт, то есть на 6,5 МВт у нас увеличение мощности», - отметил Жанабаев,

Также сообщается, что подрядчик, выполнявший модернизацию гидроагрегатов, дает гарантию 35-40 лет беспроблемной работы. Прежние же агрегаты проработали 52 года, то есть почти в 2 раза больше, чем должны были. Модернизация на ГЭС началась в 2015 году, причем параллельно с выработкой электроэнергии. Общее потребление Туркестанской области электричества 4 млрд КВт/ч в год, 9% из которого покрывает Шардаринская ГЭС. После окончания модернизации предприятие будет обеспечивать 15-17% электроэнергии.

Напомним, изначально завершить запланированные работы должны были 15 декабря 2017 года, но теперь закончить проект планируют 29 февраля 2020 года.

Источник фото: vera.kz


adimage