Почти 1 тыс. патронов нашел в своем доме житель Петропавловска

Петропавловск. 15 января. КазТАГ – Почти 1 тыс. патронов нашел в своем доме житель Петропавловска, передает КазТАГ.

«Сотрудники второго отдела управления полиции Петропавловска выехали по вызову жителя Петропавловска, который обнаружил у себя в кладовой подозрительный цинковый короб. В нем находились 990 патронов калибра 5,45*49. Мужчина пояснил, что дом приобрел 14 лет назад и впервые разобрал старые вещи, хранившиеся в глубине кладового помещения», - сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) Северо-Казахстанской области в пятницу.

Как сообщается, данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК. Патроны изъяты и направлены на экспертизу.

«Предположительно изъятые предметы – монтажные, или так называемые «строительные» патроны. Экспертиза покажет, относятся ли они к боеприпасам. Действия петропавловца в любом случае правильны. При отсутствии состава иного преступления добровольная сдача избавляет от административной и уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов», - прокомментировала заместитель начальника второго отдела полиции Гульмира Сагитова.

Источник фото: Пресс-служба ДП СКО.


adimage