Почти 100 врачей-онкологов не хватает в Казахстане

Астана. 29 июля. КазТАГ – Почти 100 врачей-онкологов не хватает в Казахстане, сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

«На 1 июня 2021 года по республике дефицит врачей-онкологов составляет 97 специалистов (9%). С целью улучшения ситуации принимаются системные меры по подготовке кадров и привлечению молодых специалистов. В резидентуре ожидается выпуск специалистов онкологов в 2021 и 2022 годах – по 12 человек ежегодно, в 2023 году – 70 человек», - сообщил Тугжанов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По информации вице-премьера, в целях своевременной диагностики онкологических заболеваний проводятся скрининговые исследования.

«По итогам пяти месяцев 2021 года охват скрининговыми осмотрами на рак шейки матки составил 44% от плана, рак молочной железы – 40%, колоректальный рак – 40%. Пациентам с подозрением на онкологические заболевания в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи проводятся компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансные томография (МРТ), за пять месяцев 2021 года проведено 22 681 исследование (КТ – 13 008, МРТ – 9673)», - проинформировал зампремьера.

Принимаемые меры, по его словам, «позволили увеличить раннюю диагностику в стране и за отчетный период раннее выявление онкологических заболеваний 0-I стадий увеличилось на 2,7% к уровню 2020 года и составило 26,8 % в общей структуре новых случаев злокачественных заболеваний».

«Наряду с этим, комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы предусмотрены разработка и внедрение мотивационного компонента (поощрение) для повышения эффективности выявления профильными специалистами онкопатологии на ранних стадиях. В рамках реализации комплексного плана осуществляется открытие центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) в городах Алматы, Нур-Султане, Семее, Шымкенте и в Актюбинской области», - добавил заместитель главы кабмина.

Как уточнил зампремьер-министра, в 2019 году введен в эксплуатацию ПЭТ-центр в Алматы, в сентябре 2021 года запланирован запуск в городе Семее на базе Центра ядерной медицины и онкологии.

«В городах Нур-Султане, Шымкенте и в Актюбинской области запуск ПЭТ-центров планируется в 2022 году», - проинформировал вице-премьер.

В 2022 году, добавил он, планируется открытие циклотронно-производственного комплекса в РГП на ПХВ «Больница Медицинского центра управления делами президента Республики Казахстан» по производству радиофармпрепаратов для проведения ПЭТ исследования.

«Для предоставления высококвалифицированной, высокотехнологической медицинской помощи по ранней диагностике и лечению злокачественных новообразований в Нур-Султане осуществляется строительство Национального научного онкологического центра, в котором будут предусмотрены центры ядерной и протонной медицины, лучевой и функциональной терапии», - сообщил Тугжанов.

Напомним, 23 июня депутаты сообщили, что несмотря на то, что согласно комплексному плану предпринимаются меры по профилактике онкозаболеваний, вводятся в строй онкологические центры, оснащаются оборудованием, осуществляется переподготовка кадров, применяются передовые методы лечения, «положение в целом не улучшается», а «если говорить конкретно: даже ухудшается».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage