Почти 109 тыс. очередников не получат участки под ИЖС в Уральске

Уральск. 5 декабря. КазТАГ – Почти 109 тыс. очередников не получат участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Уральске, сообщает «Уральская неделя».

«Свободной земли в границах территории города нет, ее надо выкупать у владельцев», — сообщил заместитель акима города Асхат Кульбаев, говоря о перспективе для почти 109 тыс. очередников получить участки под индивидуальное жилищное строительство ИЖС.

Кульбаев отмечает, что 10,7 тыс. гектар — это застроенные земли, около 45 тыс. гектар – это земли сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы выдать очередникам участки для ИЖС, акимат должен найти участок.

«Их возможно вывести из земель сельхоз назначения. Но надо возместить владельцам сельских хозяйств их потери. Во-вторых, это еще и расходы, связанные с переводом земель из назначения сельскохозяйственных в иные земли. Чтобы обеспечить всех очередников участками, акимату необходимо найти 120 тыс. гектаров земли и Т6 млрд из бюджета города. Эта задача практически невыполнима», — объясняет ситуацию замакима.

Издание подмечает, что в этом году из бюджета средства на подготовку проекта строительства инженерных коммуникаций не выделялись. Будут ли на это выделены деньги в следующем году, Кульбаев не может сказать.

На сегодняшний день акимат города еще не завершил процесс выдачи земель под ИЖС в посёлке Круглоозерном. Порядка трехсот очередников не откликнулись на объявление акимата о выдаче земель.

По словам Асхата Кульбаева, на сегодняшний день из них найдены 50 человек. Остальных претендентов, которые не дали о себе знать, акимат будет разыскивать до нового года.

Источник фото: pixabay.com


adimage