Почти 120 студентов РК вернулись из Гонконга в связи с протестами

Астана. 18 ноября. КазТАГ - Азиза Жамалиева. Почти 120 студентов Казахстана вернулись из Гонконга в связи с протестами, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РК Айбек Смадияров.

«Ряд высших учебных заведений Гонконга (в связи с протестами в Гонконге, в том числе обострения ситуаций на территориях университетов, а также прилегающим к ним районам – КазТАГ), где в том числе обучаются казахстанские студенты, приняли решение об отмене занятий или перехода на дистанционное обучение до второго семестра – это январь 2020 года. В этой связи МИД РК настоятельно рекомендует всем студентам, обучающимся в Гонконге, вернуться в Казахстан. (…) Генеральным консульством Казахстана совместно с ассоциацией казахстанских студентов в Гонконге были организованы сбор и перевозка наших студентов до аэропорта. На сегодняшний день в Казахстан уже вернулись 118 студентов, в ближайшие дни планируется вывезти еще порядка 40 наших студентов», - сообщил Смадияров на брифинге в понедельник.

По его словам, МИД также призывает граждан РК не посещать Гонконг без крайней необходимости до момента стабилизации ситуации с безопасностью в городе.

«Граждан, вынужденных находиться в Гонконге, просим принять все необходимые меры предосторожности. (…) В целях обеспечения безопасности наших граждан и своевременного возвращения на родину достигнута договоренность с авиакомпанией Air Astana по возможности изменения даты вылета на ранее приобретенные билеты без оплаты штрафа и разницы в цене. У большинства студентов уже имеются билеты на конец декабря», - заключил официальный представитель МИД РК.

Отметим, что, по данным СМИ, с начала июня в Гонконге проходят массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции. Власти Гонконга после масштабных акций протеста пошли на уступки, и законопроект в начале октября был полностью отозван, тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.

В последние протестующие в Гонконге начали оккупировать кампусы университетов. Перед этим департамент образования города закрыл все учебные заведения до 18 ноября.

Источник фото: из открытых источников


adimage