Почти 16 тыс. умерших казахстанцев включили акиматы в очередь на льготное жилье

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В акиматовских списках очередников на льготное жилье в Казахстане «стояли» 15,6 тыс. умерших, сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

«По предварительным данным из 646 тыс. граждан 232 тыс. очередников подлежат снятию с учета: 96,1 тыс. – имели жилье за последние пять лет, 533 – не имеют гражданства РК, у 91,4 тыс. –прописка не совпадает с регионом, где состоит в очереди, 29 тыс. – без прописки и 15,6 тыс. – числятся умершими», - сказал Шарлапаев, представляя законодательные поправки по вопросам реформирования жилищной политики на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, это показал анализ действующей базы очередников, проведенный минпромстроем совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Также, в представляемом законопроекте предусматривается инвентаризация очередников не реже одного раза в квартал с публикацией актуализированных списков на интернет ресурсе «Отбасы банка» вместо проверки акиматами раз в год.

«На сегодня акиматами совместно с министерством уже начата работа в этом направлении. С 1 августа текущего годапо настоящее время с очереди снято 21 607 граждан: ветераны ВОВ – пятеро, дети-сироты – 1045, многодетные семьи – 3539, СУСН – 7936, госслужащие и бюджетники – 9002, граждане с аварийным жильем – 80», - сказал Шарлапаев.

Источник фото: pixabay


adimage