Почти 2 тыс. га лесфонда СКО отсутствовали в базе данных земельного кадастра

Петропавловск. 5 февраля. КазТАГ - Почти 2 тыс. га лесного фонда Северо-Казахстанской области отсутствовали в базе данных земельного кадастра, передает КазТАГ.

«По итогам ревизии земельного фонда вышеуказанных категорий выявлены расхождения между фактическими данными и показателями земельного баланса. Так, по землям лесного фонда проведена ревизия на площади 549,6 тыс. га, по итогам выявлено расхождений на площади 35 га и отсутствие в базе данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) 1822 га земель лесного фонда», - рассказал руководитель управления земельных отношений акимата СКО Арыстан Кужумов на коллегии управлений агроблока в среду.

Он также сообщил, что проведенные камеральные работы по землям запаса показали, что имеется потенциальная площадь сельхозугодий, пригодных для вовлечения в сельхозоборот, на площади 355 тыс. га (67% от общей площади запаса), в том числе пашни 27 тыс. га, пастбищ – 326 тыс. га.

«Кроме того, в 2019 году всего было выявлено неиспользованных земель сельхозназначения на площади 293 тыс. га, в том числе 54 тыс. га пашни и 239 тыс. га пастбищ. Управление провело также анализ использования пастбищных угодий сельхозформированиями области по целевому назначению. Было выявлено, что из 1031 хозяйств, имеющих в землепользовании пастбищные угодья площадью свыше 200 га, 468 хозяйств на площади 759,3 тыс. га (или 45%) не имеют поголовья сельскохозяйственных животных. Больше всех хозяйств, не имеющих поголовье сельскохозяйственных животных, отмечается в таких районах как Акжарский (59), Аккайынский (35), Кызылжарский (47), Тайыншинский (50), Шал акына (42)», - проинформировал Кужумов.

По его данным, отделами земельных отношений возвращены в государственную собственность неиспользуемые земли на площади 42,6 тыс. га (пашни – 15,3 тыс. га, пастбищ 25,2 тыс. га), в том числе в судебном порядке – 1,6 тыс. га, расторжением договоров аренды – 41 тыс. га.

Источник фото: из открытых источников


adimage