Почти 280 человек эвакуировали с санатория в области Абай из-за крупного лесного пожара

Семей. 24 мая. КазТАГ – Почти 280 человек эвакуировали с санатория в области Абай из-за крупного лесного пожара, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«В связи с угрозой к населенным пунктам эвакуировались самостоятельно по родственникам с санаторий Березовка и подхоз Березовка 277 человек. На месте санатория Березовка и подхоз Березовка организован дежурство по мародерству – 15 чел. л/с РОП», – сообщили в МЧС.

В пресс-службе ответили, что случаев мародерства на данный момент не наблюдалось. Дежурство необходимо в целях профилактики.

Напомним, пожар начался 22 мая в области Абай – загорелась сухая трава с переходом огня на территорию ГЛПР «Семей орманы». Была угроза деревне и санаторию.

23 мая стало известно, что огонь перекинулся с территории России.

Задействованы 100 единиц техники (из них один пожарный поезд) и два вертолета, а также 402 человека.

Дополнительно направлено группировка сил и средств ДЧС Астаны, Павлодарской и Карагандинской области в количестве 133 человек л/с и 26 единиц техники. Также вылетел вертолет АО «Казависпас» МИ-8 (экипаж четыре человека с аэропорта Караганды. Ко вторым суткам сброшено 157,5 тонн воды.

В МЧС сообщили, что на место прибыл вице-министр Кульдиков. На месте пожара развернут работа командно-штабной машины (КШМ).


adimage