Почти 30 эвакуационных пунктов создано для 14 тыс. жителей паводкоопасных участков Уральска

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Почти 30 эвакуационных пунктов создано для 14 тыс. жителей паводкоопасных участков Уральска, сообщает «Уральская неделя».

«В городе есть 75 дачных обществ, в них проживают 14 тысяч человек, в том числе пять тысяч детей. Эти люди находятся в опасной зоне. В случае паводка мы готовы эвакуировать жителей в эвакуационные пункты. Сейчас уже создано 28 таких пунктов», - сообщил заместитель начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Акылбек Ахметжанов.

По его словам, в области есть четыре района, где существует большая вероятность весеннего подтопления: Байтерек, Казталовский, Таскалинский, Жанибекский районы. Также в зоне риска несколько районов Уральска.

«Мясокомбинат, Жулдыз, Старый Аэропорт, улицы Лесозащитная, Физкультурная, район Курени, Второй рабочий, ПДП-2. В этих районах сотрудники ДЧС проводят мониторинг. Сейчас из этих районов города активно вывозят снег», - добавил замглавы ДЧС.

Отмечается, что полигон Асан – один из пунктов для вывоза снега – уже переполнен. Вторая площадь в районе Балауса вот-вот будет закрыта из-за похожей ситуации.

«Для вывоза снега в этом году мы организовали еще три полигона. Сейчас уже начали туда вывозить снег из города», - рассказал в ходе заседания с акимом области начальник ДЧС ЗКО Жасулан Джумашев.

Спасатели добавили, что на противопаводковые мероприятия ежегодно выделяется Т153 млн. В то же время в области есть порядка Т1 млрд, которые определены как фонд, на случай чрезвычайной ситуации.

«Ежегодно из бюджета области мы выделяем порядка 150 миллионов тенге на закупку ГСМ (горюче-смазочных материалов – КазТАГ), мешков, мотопомп для откачки воды и прочего. Все это необходимо департаменту для предотвращения не только паводков, но и в период пожаров. В случае чрезвычайной ситуации – паводок или пожары – мы выделяем дополнительные средства», - пояснил А. Ахметжанов.

Напомним, 14 февраля стало известно, что паводковая ситуация в ЗКО оценивается как сложная. Отмечалось, что на предупреждение половодья и ликвидацию последствий власти региона выделили в 2019 году Т885 млн.

Источник фото: Пресс-служба КЧС МВД РК


adimage