Почти 300 га земель отдыха и туризма в Алматы за шесть лет незаконно перевели в жилую зону

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Почти 300 га земель отдыха и туризма в Алматы за шесть лет незаконно перевели в жилую зону, сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционная служба совместно с акиматом Алматы проводит анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах. Предварительное изучение вопроса свидетельствует о наличии серьезных рисков на всех стадиях строительства. Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог – меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью. Установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности. Так, с 2017 года с рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены порядка 286 га земли», - говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, эти изменения осуществлялись без согласования экологов, санитарно-эпидемиологических служб и пожарных.

«Публичные слушания не проводились. При этом, действующий генплан исчерпал актуальность еще в 2011 году, а новый до сих пор не утвержден», - отметили в «антикоре».

Источник фото: ©Мадина Алимханова.


adimage