Почти 484 тыс. тонн зерновых и масличных приобрели в РК за счет форвардного закупа – МСХ

Астана. 11 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Почти 484 тыс. тонн зерновых и масличных приобрели в Казахстане за счет форвардного закупа, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«С прошлого года введен и реализован механизм гарантированного форвардного закупа зерновых и масличных культур на сумму Т24,5 млрд, что позволило осуществить закуп 483,8 тыс. тонн зерновых и масличных культур» -, сказал Омаров в четверг в сенате на правительственном часе по вопросам реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана на 2017-2021 годы.

По его словам, на проведение весенне-полевых работ был выделен бюджетный кредит Т70 млрд, что на Т10 млрд больше, чем обычно.

Напомним, по данным министерства торговли и интеграции Казахстана, акиматы не смогли удержать казахстанский картофель на внутреннем рынке для обеспечения населения потому, что не выставили «встречные обязательства» к производителям при субсидировании и не в полной мере использовали форвардный закуп и «оборотную схему».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage