Почти 60% работников в сфере МСБ РК могут лишиться расширенного объема медпомощи

Астана. 27 августа. КазТАГ – Почти 60% работников в сфере малого и среднего бизнеса (МСБ) Казахстана могут лишиться расширенного объема медицинской помощи, передает корреспондент агентства.

«По состоянию на 25 августа только 41% работодателей МСБ актуализировали данные своих сотрудников. То есть больше половины работников МСБ по Казахстану остаются незастрахованными из-за своевременного предоставления информации работодателями», - сообщили в четверг в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

По данным фонда, более 800 тысяч человек, работающих в секторе МСБ, освобождены от уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) до 1 октября 2020 года, но чтобы они оставались в системе застрахованными, работодателям необходимо подать списки сотрудников и ежемесячно их обновлять.

«Работодателю нужно понимать, что именно от их активности и ответственности зависит, будет ли застрахован его сотрудник, сможет ли вовремя получать медпомощь. К сожалению, в некоторых регионах наблюдается низкая вовлеченность субъектов МСБ», - добавили в ФСМС.

По данным фонда, самые ответственные работодатели, позаботившиеся о медстраховании своих сотрудников, в Алматинской (актуализированы данные у73% субъектов), Западно-Казахстанской (67%) и Костанайской (почти 58%) областях. Наименьшую активность проявляют работодатели Туркестанской области – нет статуса застрахованных у работников 84% субъектов МСБ, Атырауской области – более 67%, города Нур-Султан – более 64% и Алматы – почти 64%.

Напомним, что незастрахованные в Казахстане могут рассчитывать лишь на базовый объем гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, тогда как для расширенного объема медпомощи требуется участие в системе ОСМС.

Источник фото: pixabay.com


adimage