Почти 8 тыс. мест не хватает в школах Наурызбайского района Алматы

Алматы. 19 мая. КазТАГ – В Наурызбайском районе Алматы дефицит мест в школах составляет почти 8 тыс., в детских садах – 5 тыс., сообщил аким города Ерболат Досаев.  

«В настоящее время в Наурызбайском районе дефицит в школах составляет 7790 мест, который из-за высокой рождаемости и внутренней миграции в ближайшие годы будет сохраняться. Сегодня в районе функционируют 20 школ (10 государственных и 10 частных). В текущем году будет завершено строительство трех школ на 4500 мест (одна школа на 1800 мест и одна школа на 1500 мест в микрорайоне Калкаман, одна школа по 1200 мест в микрорайоне Шугыла). Наряду с этим в районе имеется потребность в детских садах, дефицит мест в которых составляет свыше 5 тыс.», - сказал Досаев на встрече с населением Наурызбайского района. 

При этом он отметил, что для решения данного вопроса с начала текущего года с привлечением частных инвестиций открыто семь частных детских садов на 400 мест, а до конца текущего года планируется открыть еще пять частных детских садов на 200 мест.

Источник фото: Из открытых источников


adimage