Почти 900 жилых многоэтажек в Казахстане признали не подлежащими восстановлению

Астана. 7 августа. КазТАГ – Почти 900 жилых многоэтажных домов в Казахстане признали не подлежащими восстановлению, сообщается в концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры по территории Казахстана.

«Почти треть существующих многоквартирных жилых домов (МЖД) старше 1970 года постройки (около 50 лет и старше), и около 65% были введены в эксплуатацию более 25 лет назад (всего по республике 54 139 МЖД). В аварийном состоянии, не подлежащих восстановлению, насчитывается 862 многоэтажных дома и требуется провести капитальный ремонт в 17,8 тыс. многоэтажках», - говорится в концепции.

Напомним, ранее приводились прогнозные данные о том, что к 2025 году казахстанцев будет 20 млн, а доля сельчан снизится до 38,5%. Кроме того, стало известно, что почти на 20% выросло за последние 10 лет население городов страны. Также в концепции указано, что свыше 19 тыс. км водопроводных сетей республики нуждаются в замене. Вместе с тем, сообщалось, что свыше 27% теплосетей Казахстана признаны «ветхими» и требуют незамедлительной замены.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage