Почти на 23% упала за год средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Казахстане

Астана. 17 сентября. КазТАГ – Почти на 23% упала за год средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Завершение уборки урожая ожидается в начале октября. По состоянию на 17 сентября убрано 14,1 млн га зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составляет 9,2 ц/га, что на 22,8 % ниже уровня 2020 года (в прошлом году на аналогичную дату средняя урожайность составляла 11,9 ц/га), намолочено13 млн тонн зерна, в том числе 10,4 млн тонн пшеницы», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Также собрано 197,8 тыс. тонн масличных культур, 2142,7 тыс. тонн картофеля, овощных культур – 3730,1 тыс. тонн, бахчевых культур – 2581,3 тыс. тонн.

«В основных зерносеющих регионах (Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях) убрано 10,6 млн га, что составляет 91,4% от их общей уборочной площади. При средней урожайности 8,4 ц/га намолочено 8,9 млн тонн. Валовый сбор зерна ожидается в объеме 15,3 млн тонн, пшеницы – 10,5 млн тонн. При этом, согласно данным бюро национальной статистики АСПиР (агентство по стратегическому планированию и реформам – КазТАГ) РК наличие зерновых и зернобобовых на 1 августа 2021 года в республике составило 3,5 млн тонн, из них пшеницы – 2,8 млн тонн. С учетом переходящего остатка прошлых лет к распределению будет подлежать около 18,8 млн тонн зерна, в том числе 13,3 млн тонн пшеницы», - сказано в сообщении.

Согласно расчетам МСХ, на внутреннее потребление требуется 7,6 млн тонн пшеницы, в том числе на продовольственные нужды – 3 млн тонн, фураж – 2 млн тонн, семена – 1,8 млн тонн, на промышленную переработку – 0,8 млн тонн зерна. Экспортный потенциал пшеницы с учетом муки оценивается в объеме порядка 5,5-6 млн тонн.

«Сельхозтоваропроизводителям оказывается соответствующая государственная поддержка в виде льготного кредитования, форвардного закупа сельхозпродукции, субсидирования приобретения минеральных удобрений, семян, пестицидов, частичного возмещения затрат при подаче поливной воды. В рамках программы инвестиционного субсидирования возмещается часть затрат при приобретении техники, создании объектов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, строительстве теплиц и закладке садов, создании и расширении оросительных систем и другое», - заверили в минсельхозе.

Для своевременного проведения уборочных работ сельхозтоваропроизводителям (СХТП), по информации ведомства, выделено 396,5 тыс. тонн льготного дизтоплива.

«По состоянию на 16 сентября 2021 года отгружено 247,5 тыс. тонн (62%). Цена топлива Т156/литр (Т189 тыс./тонна) с НПЗ, с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составляет Т177/литр», - добавили в МСХ.

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 28,8 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12 млн тонн, у СХТП 16,8 млн тонн.

«Уборочная кампания 2021 года проходит в штатном режиме. Все вопросы проведения уборки находятся под постоянным мониторингом, анализом и контролем министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», - заверили в минсельхозе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage