Почти на 8% подорожало авиатопливо на биржевых торгах в Казахстане

Астана. 22 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане на биржевых торгах 20 октября авиатопливо продано по цене почти на 8% выше торгов 29 сентября, сообщает ситуационный центр при биржевом комитете агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Средневзвешенный индекс авиатоплива марки PT у завода АНПЗ (Атырауский нефтеперерабатывающий завод – КазТАГ) составляет Т241 707/т, марки ТС-1 у завода ПКОП (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод – КазТАГ) Т242 897/т», - говорится в отчете на официальном сайте АЗРК.

Ранее на торгах 29 сентября авиатоплива было продано на Т278 млн, по цене Т224,4-Т227,8 тыс. за тонну.

Таким образом, авиатопливо на биржевых торгах подорожало на 6,6% -7,7%.

Согласно информации, общий объем торгов на троих покупателей составил 650 тонн при денежном обороте Т157,6 млн.

Напомним, 21 октября КазТАГ опросил ряд крупных игроков авиационного рынка касательно ситуации с дефицитом авиатоплива и выяснил, что в аэропорту Нур-Султана запасов топлива осталось менее чем на 10 дней. Критической назвала ситуацию с топливом и авиакомпания Air Astana. Руководство аэропорта Караганды, комментируя ситуацию, отметило, что дефицит авиакеросина носит регулярный характер, подробно изложив свое видение причин нехватки авиатоплива. При этом, аэропорт Караганды закупает авиатопливо по Т400 тыс. за тонну. «КазМунайГаз» в оценке стоимости авиатоплива сослался на отраслевой обзор зарубежного СМИ, заявив, в Казахстане оптовая цена на авиатопливо крупных поставщиков нефти составляет Т229 тыс. за тонну.

О том, что в Казахстане наблюдается дефицит авиатоплива, КазТАГ сообщил еще 20 октября, а за два дня до этого – 18 октября редакция обратилась за комментариями касательно ситуации в министерство энергетики. Спустя четверо суток с момента обращения, на момент подготовки данного материала ответ от минэнерго КазТАГ так и не получил.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage