Почти на треть больше ИП зарегистрировано за I квартал в Казахстане

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Почти на треть больше индивидуальных предпринимателей (ИП) зарегистрировано за I квартал 2023 года в Казахстане, сообщает Telegram канал Первого кредитного бюро (ПКБ) – Data Hab.

«На 1 апреля 2023 года количество зарегистрированных ИП достигло отметки в 1,682 млн, что превышает показатель прошлого года на почти треть – 384,4 тыс. предпринимателей. Годовой прирост в абсолютном выражении оказался рекордным за последние четыре года», - говорится в сообщении в четверг.

Согласно информации, выросло и число юрлиц – на 6% (30,1 тыс. ед.) за 12 месяцев, достигнув отметки в 513,6 тыс. единиц. На малый бизнес пришлось более 98% от общего числа юрлиц.

Более 40% – 12,4 тыс. единиц годового прироста юрлиц сформировала иностранная форма собственности, прежде всего, российская, которая обеспечила 70% – 8,7 тыс. единиц годового прироста иностранных предприятий.

Однако, прирост иностранных предприятий по итогам I квартала 2023 года по сравнению с IV кварталом 2022 года снизился почти на 40%, хотя перед этим три квартала подряд отмечался рост. То есть, спрос на регистрацию предприятий в Казахстане со стороны иностранцев, по оценке портала, начинает снижаться.

Основную часть прибыли крупным предприятиям приносит горнодобывающая промышленность (50%), средним – торговля, обрабатывающая промышленность и строительство (60%), малым – торговля (50%).

Также, наиболее высокую рентабельность производства субъекты крупного и среднего бизнеса имеют в профессиональной, научной и технической деятельности – 42,9% и горнодобывающей промышленности – 40,7%. Одну из самых низких – в торговле – 8,7%.

Источник фото: pixabay.com


adimage