Почти Т10 млрд заемных средств потратят на новые автобусы в Усть-Каменогорске и Семее

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Почти Т10 млрд заемных средств потратят на новые автобусы в Усть-Каменогорске и Семее, сообщает «Рудный Алтай».

«Заключено предварительное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в рамках которого планируется приобрести 85 автобусов, соответствующих европейским стандартам. Транспорт такого класса рассчитан на перевозку большого количества пассажиров и людей с ограниченными возможностями. Общая стоимость проекта – более Т5 млрд», - сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Отмечается, что Семее практически полностью реализована комплексная программа по развитию автобусных перевозок.

«На обновление автобусного парка города был открыт льготный лизинг для приобретения 170 автобусов. Общая стоимость проекта составила более Т4 млрд. Автобусный парк Семея в ближайшее время должен обновиться почти на 90%», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в Восточно-Казахстанской области в ближайшее время внедрят электронное билетирование.

«Сначала проект будет реализован в Усть-Каменогорске и Семее. Новшество позволит модернизировать работу общественного транспорта и улучшить качество обслуживания пассажиров. На заседании областного акимата руководитель управления транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурлан Жумадилов сообщил, что введением цифрового способа оплаты проезда пассажиров в городском транспорте региона займется белорусская компания IBA-group, специализирующаяся в области IT. Договор с ней будет заключен к 20 августа», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage