Почти Т2 млрд заработают частники на организации проезда фермеров РК через блокпосты – СМИ

Астана. 22 апреля. КазТАГ – Почти Т2 млрд заработают частники на организации проезда фермеров Казахстана через блокпосты, сообщает «КазахЗерно».

«Власти Казахстана в критический момент для страны отдали в частные руки жизненно важный вопрос – организацию проезда фермеров через блокпосты. Заявку на получение пропуска аграрии должны подавать через скандально знаменитый портал Qoldau.kz, используя сервис AgroRuqsat. (…) Если в стране более 200 тыс. фермеров, и каждый заплатит по 8334 за подключение к системе, дабы получить пропуск, то прибыль толстозадых бездельников на беде всей страны составит почти Т2 млрд», - говорится в сообщении в среду.

При этом, отмечается, что «вся история Qoldau связана с претензиями со стороны крестьян».

«Начиная от недоработанного функционала (который во многих случаях сделал невозможной своевременную подачу заявок на получение господдержки) до произвольно устанавливаемых сборов за пользование сервисом (последний пример – в самый разгар кризиса попытка повысить абонплату почти в четыре раза – с 3 до 11 МРП!)», - уточняет «КазахЗерно».

Кроме того сообщается, что вопросы к системе возникли и у спецслужб.

«Проверка показала, что конечные владельцы программного обеспечения, используемого системой, находятся за пределами страны. Это иностранные разработчики, которые предоставляют свои программы для портала. Но естественно, они продолжают иметь к ним доступ. По этой причине был наложен запрет на интеграцию сервиса со многими государственными базами данных. Ведь открыть к ним доступ – значит поставить под удар защищенность конфиденциальной экономической и прочей информации, важной для национальной безопасности», - сказано в сообщении.

Как указывает «КазахЗерно», «несмотря на все эти очевиднейшие «белые пятна» и «черные дыры», с 18 апреля принято решение о том, что подавать заявки на получение пропусков по преодолению блок-постов аграрии должны именно через Qoldau».

«Важнейший вопрос, от которого зависит не просто качество, а сама возможность проведения посевной кампании (а значит, и продовольственная безопасность страны в течение ближайшего года) государством отдан на откуп частной лавочке. Даже не обращая внимания на возможность претворения в жизнь чьего-то злого умысла по срыву посевной в Казахстане через нарушение свободы передвижения фермеров (а это вполне реально), обратим внимание на технические проблемы. Давайте вспомним о том, что буквально месяц назад, заявив о необходимости повысить тариф в 3,7 раза, управляющая порталом Qoldau компания «ТрансТелеком» обосновала свое решение необходимостью обновить оборудование, которое якобы не справляется с нагрузкой. И что же изменилось с тех пор? Тариф не повысили, значит, оборудование старое. Как система справится с новой громадной нагрузкой – ведь обращений за пропусками должно быть сотни тысяч!» - говорится в публикации.

В итоге авторы публикации приходят к двум выводам.

«Либо управляющая компания изначально лгала о необходимости дорогостоящей модернизации (и тогда ее нельзя подпускать к пропускам по причине ненадежности и непредсказуемости). Либо информация о слабости вычислительных мощностей – правда, и тогда фермеров ждет коллапс из-за зависания программ – аналогичных с тем, которые происходили при подаче заявок на субсидии. И в этом случае Qoldau тоже нельзя подпускать к обеспечению свободного передвижения фермеров в период посевной», - подчеркивает «КазахЗерно».

Тем временем, как отмечается, в группах фермеров уже масса жалоб на работу системы.

«То целый регион «выпадает» из системы, то данные машины со старыми номерами не принимают, то еще что-то. При этом, многим фермерам, которые не планировали в нынешнем году в принципе обращаться за господдержкой и не собрались платить взносы за пользование Qoldau, вдруг пришлось раскошелиться. Кстати, выложить придется не 7545, как в прошлом году, а 8334 – из-за увеличения размера МРП. Вот так, в очередной раз госуслуги (которые должны быть бесплатными для всех по закону!) влетают фермерам в копеечку – по вине создателей Qoldau», - сказано в сообщении.

Также указывается на то, что «введенные запреты на свободное перемещение фермеров выгодны еще одной категории любителей легкой наживы – тем, кто осуществляет контроль».

«Не секрет, что в нашей стране все то, что нельзя – можно за деньги. И тарифы на преодоление блокпостов уже известны – от Т2 тыс. до Т10 тыс. с машины, в зависимости от времени суток и количества проезжающих. В итоге, неудивительно, что власти на всех уровня нагнетают истерию вокруг коронавируса и все более ужесточают пропускной режим: им это элементарно выгодно. Забота о здоровье граждан тут на последнем месте, на первом месте – свой карман. При этом, решить вопрос со свободой перемещения фермеров можно элементарно, без затрат на использование сторонних сервисов. Ведь есть государственная база с данными обо всех владельцах и арендаторах земель сельхозназначения. Электронные пропуски можно давать на основании этих данных, которыми располагают земельные комитеты областей», - говорится в сообщении

Как отмечается в публикации, видимо «кто-то очень мощно лоббирует интересы Qoldau, в очередной раз обеспечив им кормушку за счет фермеров».

«А, так это частная лавочка? Получается, мы должны платить за возможность выехать в свои поля какому-то агашке?!» - приводится мнение возмущенных фермеров.

Напомним, 14 апреля эксперт в области сельского хозяйства Алмасбек Садырбаев сообщил о том, что фермеры боятся и отказываются сеять из-за многочисленных препон на блокпостах. Он предупредил, что из-за сложившейся ситуации продовольственная безопасность Казахстана под угрозой.

Еще раньше – 8 апреля общественный деятель Балташ Турсумбаев уже предупреждал, что в Казахстане фермеры не могут начать посевную, что может привести к голоду уже этой зимой.

17 апреля главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова внесла изменения, которые позволяют фермерам проезжать через блокпосты на основе свидетельства о государственной регистрации.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage