Почти Т300 млн забрал Фонд соцмедстрахования у медорганизаций ВКО из-за нарушений

Усть-Каменогорск. 19 ноября. КазТАГ – Почти Т300 млн забрал НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) у медицинских организаций Восточно-Казахстанской области из-за нарушений, передает корреспондент агентства.

«Фонд проверяет факты предоставления услуг, соблюдение протоколов диагностики и лечения. Если наши специалисты выявляют дефекты или нарушения, то поставщик лишается денег за пролеченный случай. За девять месяцев 2019 года с медицинских организаций ВКО было снято Т296,4 млн из-за некачественного оказания помощи. Эти деньги возвращаются в центральный филиал, обратно в бюджет и пересматриваются», - сообщил во вторник директор филиала по ВКО НАО «ФСМС» Галымжан Абилов.

По его словам, среди основных нарушений – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, необоснованная госпитализация, некачественное ведение медицинской документации, неподтвержденные факты оказания медицинских услуг.

Как стало известно, с начала 2019 года больницам и поликлиникам фонд выделил свыше Т60 млрд, из них Т165,8 млн – по статье стационарная и стационарозамещающая помощь.

Источник фото: pixabay.com


adimage