Почти треть многоэтажных жилых домов в Туркестанской области нуждается в срочном капремонте

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Более 500 многоэтажных жилых домов в Туркестанской области нуждаются в срочном капитальном ремонте, сообщает «Казахстанская правда».

«В целом по региону на 1 ноября текущего года насчитывается 1 475 многоэтажных жилых домов. При этом в капитальном ремонте срочно нуждается 508, или 34,7% из них», - говорится в публикации в понедельник.
При этом отмечается, что одной из основных причин обветшания жилого фонда является то, что КСК и кондоминиумы созданы менее, чем в половине жилых домов области.

«Для нормального содержания объектов кондоминиума с согласия собственников жилья должны были создаваться либо кооперативы собственников квартир – КСК, либо управляющие компании. Этот процесс в регионе как-то изначально не заладился. Даже сейчас такие структуры созданы менее чем в половине существующих многоэтажных домов… Жители оставшихся многоквартирных домов по-прежнему не задумываются, к чему может привести беспечность», - говорится в статье.

По информации издания, в отстутствие коллективного управления многоэтажными домами, собственники около 25 лет не вкладывли средства в содержание общедомового имущества.

Как сообщается, на ремонт 508 многоквартирых жилых домов из бюджета на возвратной основе будет выделено Т4,522 млрд. Ремонт планируется произвести до 2025 года.

Источник фото: АСН-инфо


adimage