Почти тысячу нарушений зафиксировали при перемещении подкарантинной продукции в Казахстане в этом году

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Почти тысячу нарушений зафиксировали при перемещении подкарантинной продукции в Казахстане в этом году, сообщила председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибекова.

«Отсутствие постоянного карантинного фитосанитарного контроля на приграничных территориях с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой ведет к несанкционированному ввозу подкарантинной продукции не отвечающей требованиям. Так, в текущем году выявлено 934 нарушений законодательства РК и Евразийского экономического союза в области карантина растений при перемещении подкарантинной продукции из указанных стран», - сказала А. Каджибекова на заседании в мажилисе по вопросам ветеринарной и фитосанитарной безопасности в пятницу.

При этом она отметила, что за этот же период выявлено 2164 нарушения при ввозе подкарантинной продукции из третьих стран.

По ее словам, вопрос обеспечения эффективного карантинного фитосанитарного контроля в отношении ввозимой и транзитной продукции из Кыргызстана и России стоит достаточно «остро».

«Благодаря созданию мобильных групп с октября 2017 года пресечен ввоз 4,2 тысяч тонн подкарантинной продукции с территории Кыргызстана. Но, несмотря на принимаемые меры, незаконный ввоз зачастую выявляется в пункте назначения или в местах реализации», - заключила представитель ведомства.

Источник фото: mgov.kz


adimage