Почти вдвое выросли субсидии на выращивание сахарной свеклы в Казахстане – МСХ

Астана. 27 января. КазТАГ – Почти вдвое выросли субсидии на выращивание сахарной свеклы в Казахстане, изменились и другие нормативы, сообщает министерство сельского хозяйства.

«Для повышения привлекательности выращивания сахарной свеклы увеличивается норматив субсидирования ее производства с Т15 тыс. до Т25 тыс. за тонну», - говорится в сообщении МСХ в пятницу.

Согласно информации, электронные заявки на объемы субсидирования направляются в минсельхоз.

Снижается норматив возмещения за голову свиноматки в свиноводстве при приобретении племенного поголовья. Теперь он «составит 50% от стоимости, но не более Т100 тыс. на одну голову вместо ранее действовавших Т140 тыс.».

Также, импортная техника, не имеющая локализации в Казахстане, субсидируется на уровне 25%, а имеющая локализацию – 15%. Повышаются нормативы субсидирования специальной семеноводческой техники до 80%, свекловичной и оросительной – до 50%.

Вместе с тем, вводятся встречные обязательства для получателей субсидий. Реализация произведенной продукции субъектов АПК, получивших субсидии на сумму равную или превышающую 3000 МРП или Т10,35 млн, будет проводиться через информационную систему министерства торговли и интеграции по рыночным ценам, в соответствии с меморандумами, заключенными с акиматами.

Направления субсидирования по финансовым инструментам остаются прежними: инвестиционное субсидирование с нормативами от 15% до 80% в зависимости от направления; субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу со снижением ставки для заемщика до 6% годовых; субсидирование страховых премий увеличено с 50% до 80%; субсидирование страхования гарантирования займов, с размером гарантии до 50% от основного долга; по приоритетным направлениям – до 85%.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage