Подготовку к отопительному сезону проверили в Актау

Актау. 8 июня. КазТАГ – Подготовку к отопительному сезону проверили в Актау, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Представители территориального департамента комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК по Мангистауской области в рамках контроля за подготовкой энергетических предприятий к предстоящему отопительному сезону посетили ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 ТОО «МАЭК».

Сотрудники департамента ознакомились с текущим состоянием энергетического оборудования, прохождения ремонтной кампании. С руководством энергопредприятия были обсуждены проблемные вопросы при подготовке к предстоящему отопительному сезону», – говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, по ТЭЦ-1 на 2023 год запланирован капитальный ремонт котлоагрегата №5 и турбоагрегата №3.

«На сегодняшний день работы по капитальному ремонту по котлоагрегату №5 находятся на завершающей стадии (ремонт до 12 июня т.г.). Выполнен ремонт водяного экономайзера, пароперегревателя, контроль металла. Также выполнен в полном объеме ремонт вспомогательного оборудования котлоагрегата №5, тягодутьевых механизмов и арматуры. По турбоагрегату №3 срок ремонтных работ не подошел (с 21 июня т.г.). По ТЭЦ-2 запланировано к ремонту три котлоагрегата №1, 6, 12 и четыре турбоагрегата № 2, 6, 8, 10», – отметили в министерстве.

Сообщается, что по ТЭЦ-2 завершены капитальные ремонты котлоагрегата № 2 и турбоагрегата №1, переходящие с 2022 года.

В связи с длительным заключением договора с подрядной организацией на теплоизоляционные работы капитальный ремонт котлоагрегата № 1 с 1 июня не начат.

«Также в связи с необходимостью остановки энергоблока № 3 (имеются дефекты) на 5 суток с 01 июня т.г. не начат капитальный ремонт турбоагрегата № 10 и силового трансформатора Т-10. Для исключения ввода ограничений потребителей в Мангистауском энергоузле указанные работы начнутся после 10 июня. По этой же причине срок ремонта котлоагрегата № 6 перенесен с января на октябрь т.г. По котлоагрегатам № 6, 12 и турбоагрегам № 6, 8 срок ремонтных работ не подошел», – пишет пресс-служба.

По итогам выезда руководству ТОО «МАЭК» указано на необходимость ускорения ремонтных работ по ТЭЦ-2 и обеспечению стабильной работы основного оборудования для исключения ограничений некоторых промышленных потребителей.

Отмечается, что ход подготовки энергетических предприятий области к отопительному сезону находится на постоянном контроле департамента.

Источник фото: gov.kz


adimage