Подозрение на сибирскую язву в ВКО: 60-летний мужчина госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ

Алматы. 17 апреля. КазТАГ - 60-летний мужчина – житель села Малонарымка госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ Катон-Карагайского района с подозрением на сибирскую язву, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

«60-летний пациент в данный момент госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ Катон-Карагайского района с диагнозом инфицированная рана кисти. Так как больной был в контакте с домашними животными, дополнительно были взяты анализы крови и патологический материал из раны для исключения сибирской язвы. Анализы отправлены в лабораторию особо-опасных инфекции», - говорится в сообщении в среду.

В управлении отметили, что для консультации пациента и для определения тактики лечения из областного центра выехала группа специалистов, в составе которой инфекционист и эпидемиолог.

«По заключению консилиума врачей выставлен предварительный диагноз «Предположительный случай кожной формы сибирской язвы?», - следует из сообщения.

Также сообщается, что, по данным к этому часу, состояние здоровья больного и контактных в семье (3 человека) удовлетворительное, установлено медицинское наблюдение.

«На сегодняшний день результаты лабораторного обследования больного и внешней среды из очага – отрицательные. Тем временем ведутся углубленные лабораторные исследования. Более подробная информация будет предоставлена по результатам данных исследований», - подчеркивается в сообщении.

В управлении также отметили, что при проведении эпидемиологического обследования и опроса установлено, что заболеваемости или падежа скота, вынужденного забоя или участия в разделке мяса животных по месту жительства не выявлено.

«Среди населения проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике сибирской язвы», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: newstes.ru


adimage