Подозреваемого в наезде на человека сотрудника полиции арестовали в ЗКО

Алматы. 14 декабря. КазТАГ - Подозреваемого в наезде на человека сотрудника полиции арестовали в Западно-Казахстанской области, передает «Мой город».

«В настоящее время он находится под стражей. Ранее по указанному факту управлением собственной безопасности департамента полиции проведено служебное расследование, по результатам которого Сакен Казжанов уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», - сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

 Кроме того, в ведомстве отмечают, что начальник отдела полиции Таскалинского района и его первый заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, инцидент произошел 2 декабря в 6.00 в поселке Таскала Таскалинского района. Старший государственный инспектор группы дорожно-технической инспекции Сакен Козжанов сбил пешехода и скрылся с места аварии. Потерпевшим оказался 56-летний мужчина, который переходил проезжую часть в неразрешенном месте. В результате ДТП мужчина получил тяжелые травмы и был доставлен в городскую многопрофильную больницу. В отношении сотрудника полиции Сакена Кожанова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и по части 1 статьи 347 (оставление места ДТП) УК РК.

 Утром 13 декабря мужчина скончался в реанимационном отделении городской многопрофильной больницы. Туда он был доставлен с открытой черепно-мозговой травмой. У погибшего осталось пятеро детей, старшему из которых 29 лет, а младший – студент.

10 декабря МИА КазТАГ сообщало, что жители ЗКО массово требуют отставки начальника департамента полиции региона Махсудхана Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием полиции – последнее из которых произошло 7 декабря – в 3.00 по улице Жангир хана в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей.

Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.

Ранее в регионе разразился скандал с участием Махсудхана Аблазимова. Вечером 18 ноября главный полицейский ЗКО прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал блогер Айболат Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП.

«Когда блогер обратился к генералу за комментарием, тот запретил блогеру снимать его, а позже, по словам Айболата Букенова, выхватил из рук блогера его смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу генерала Аблазимова Айболат Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении блогера был составлен административный протокол по статье 667 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», - уточняло издание.

Позже издание сообщило, что Махсудхан Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

По информации популярной региональной газеты «Уральская неделя», в партнерстве с Тимуром Кулибаевым, Динмухаметом Идрисовым и другими бизнесменами Бахаридин Аблазимов владеет ТОО «КазАзот», которое расположено в Мангистауской области, органы внутренних дел которой в течение восьми лет (с 2001 по 2009 годы) возглавлял Махсудхан Аблазимов. Также Бахаридин Нугманович имеет доли в ТОО «Ансаган Петролеум», АО «Матен Петролеум», ТОО «ТриасМунайГаз» и ТОО «Petro Chemical Company». В настоящий момент сайт «Уральской недели» заблокирован – журналисты связывают ситуацию с публикацией ряда критических статей, в том числе и об Аблазимове, а также приближением Дня Независимости.

Источник фото: из открытых источников


adimage