Подозреваемую в издевательствах над тремя девочками мачеху задержали в Туркестанской области (доп.)

Алматы. 17 апреля. КазТАГ - Подозреваемую в издевательствах над тремя девочками мачеху задержали в Туркестанской области, сообщает пресс-служба областного департамента полиции (ДП).

«Компетентными органами в одной из семей Жетысайского района выявлен факт нанесения телесных повреждений детям мачехой. Данный факт зарегистрирован в Жетысайском РОП. Проводится досудебное расследование в соответствии со ст. 140 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РК. Подозреваемая водворена в ИВС. Данный факт находится на контроле министра внутренних дел РК и прокурора области», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

В ДП Туркестанской области напомнили, что распространение в социальных сетях фото и видеоматериалов с насильственными действиями в отношении несовершеннолетних предусматривает уголовную ответственность в соответствии со ст. 147 (нарушение неприкосновенности частной жизни законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите) УК РК.

Ранее сообщалось, что три несовершеннолетние сестры пострадали от издевательств мачехи.

«11 апреля 2019 года директор средней школы обратился в районный отдел образования с информацией о том, что у трех несовершеннолетних сестер, учащихся данной школы, обнаружены телесные повреждения. 12 апреля текущего года районным отделом полиции было начато досудебное расследование по ст. 140 ч. 2 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)», - говорилось в сообщении пресс-службы акима Туркестанской области.

Отмечалось, что дети находятся в Жетысайской центральной районной больнице, в настоящее время их здоровью и безопасности ничто не угрожает.

«Прокурор области взял данное дело под контроль. Сегодня будет избрана мера пресечения в отношении подозреваемой», - указывалось в информации.

Напомним, ранее КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК сообщал, что от мачехи пострадал один ребенок, обнаружены «ножевые следы, следы от истязаний плоскогубцами».

Источник фото: kuban.kp.ru


adimage