Подозреваемых в истреблении сайгаков задержали по делу об ущербе в Т1 млрд в Мангистау

Актау. 25 февраля. КазТАГ – Подозреваемых в истреблении сайгаков задержали по делу об ущербе в Т1 млрд в Мангистауской области, сообщает комитет национальной безопасности (КНБ).

«В январе КНБ совместно с органами прокуратуры проведена спецоперация по задержанию с поличным группы лиц, причастной к организации канала незаконной добычи и сбыта рогов сайги. Собраны доказательства о нанесении государству ущерба на сумму более Т1 млрд и значительного урона популяции сайги в Казахстане», – заявили в КНБ в субботу.

Также указано, что при попытке реализации КНБ пресек деятельность двух ранее неоднократно судимых представителя криминалитета Мангистауского региона.

В рамках досудебного расследования по пункту 2 части 3 статьи 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) УК РК проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников противоправной деятельности. 

  

Источник фото: Пресс-служба КНБ РК


adimage