Подозреваемый по делу о смерти 22-летнего парня в Уральске оказался сыном судьи

Уральск. 18 марта. КазТАГ – Подозреваемый по делу о смерти 22-летнего парня в Уральске оказался сыном судьи, сообщает «Уральская неделя».

«На этой неделе в пригороде Уральска нашли погибшим 22-летнего Наримана Рагуфа. На теле парня были многочисленные травмы и порезы. В тот же день полиция задержала двух подозреваемых: 20-летнего Ерназа Сатпаева и 17-летнего Ержана Кадырбаева. Спустя сутки следственный суд города Уральска арестовал только одного из них – Сатпаева, Кадырбаева, который оказался сыном судьи Миржана Кадырбаева, следственный суд отпустил на свободу», – сообщает «Уральская неделя».

Погибшего парня обнаружили 13 марта на окраине села Октябрьское. Джип подозреваемых зафиксировали камеры видеонаблюдения, когда убитый в районе объездной дороги по улице Шолохова садился к ним в машину вместе с другом.

«За рулем машины сидел несовершеннолетний (Ержан Кадырбаев) второй (Ерназ Сатпаев) сидел на пассажирском сидении. Они нам сказали: «Садитесь в машину, поговорим». Когда мы сели в машину, я увидел что у пассажира в руках нож. Он стал говорить, что здание, за которым Нариман сходил в туалет, принадлежит ему, и стал бить моего друга. Когда я стал ему говорить, что мы не знали, он приставил мне нож к горлу и сказал: «Я тебя не спрашивал! Сиди и молчи!» и стал лезвием давить на горло. Я почувствовал, что еще чуть-чуть и лезвие пронзит мое горло. Затем он стал наносить удары Нариману ножом по лицу и по голове, Нариман стал кричать: «Хватит!». Он уже плевал кровью на пол машины. Затем он стал избивать меня со словами: «Что ты своему другу не сказал, чтобы не ссал за зданием», – рассказал единственный свидетель Дархан Маемиров.

Далее, по словам потерпевшего свидетеля, Нариман Рагуф выпрыгнул из машины и бросился бежать. Дархан Маемиров потерял сознание от ударов. Он также сообщил, что подозреваемые забрали у погибшего телефон.

После этого избитые парни пошли в сторону микрорайона Самал. Когда они прошли висячий мост, Нариман сталу плохо. По его словам, он нашел ферму, откуда пытался дозвониться родственникам. Вместе с ними они стали искать Наримана. К тому времени тело Наримана уже обнаружили прохожие и прибыли полицейские.

Издание отмечает, что Дархан утверждал, что телефон Наримана был при нем, а погибший лежал не там, где его оставил Дархан. По информации, к родителям погибшего приезжали женщина с мужчиной и просили прощения.

«Почему здесь полицейские квалифицируют это преступление по 106 статье Уголовного кодекса «Нанесение тяжких телесных по неосторожности»? На него было невозможно смотреть, голова – вся в порезах, весь избит, так только звери поступают, – рассказал дядя погибшего Наримана Асхат Маемиров.

Мама Наримана Назгуль рассказала, что им сообщили: у кого-то из подозреваемых влиятельные родители, которые работают в правоохранительных органах.

После похорон в семье узнали, что у одного из подозреваемых отец – судья.

«На следующий день стало известно, что 20-летнего Ерназа Сатпаева суд арестовал сроком на 2 месяца, а второго подозреваемого – несовершеннолетнего Ержана Кадырбаева суд отпустил под подписку о невыезде. Оказалось, что Ержан Кадырбаев действительно является сыном судьи Уральского городского суда №2 Миржана Кадырбаева. Как только его сын оказался в числе подозреваемых в тяжком преступлении, он вышел на больничный», – пишет издание.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что 15 марта полиция задержала двоих подозреваемых в смерти 22-летнего парня в ЗКО.


adimage