Подозреваемый в краже Т12 млн из обменника задержан в Нур-Султане

Астана. 9 апреля. КазТАГ – Подозреваемый в краже Т12 млн из пункта обмена валюты задержан в Нур-Султане, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) столицы.

«Сотрудниками криминальной полиции ДП г. Нур-Султана, за совершение кражи с обменного пункта, по горячим следам задержан ранее неоднократно судимый 37-летний житель столицы», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Полиция считает, что преступление было тщательно продумано.

«Перед тем, как «приехать на дело», мужчина заранее сменил номера своей машины на ранее им украденные. Затем, тщательно скрывая лицо, он взломал замок двери с улицы и проник во внутреннее помещение, где располагались магазины и сам обменный пункт. Чтобы вывести из строя датчики движения, мужчина на коленях прополз несколько метров до места их расположения. Закрыв объектив камеры видеонаблюдения, он беспрепятственно проник в обменный пункт. Вскрыв сейф, взломщик совершил кражу на общую сумму Т12 млн в различной валюте», - сообщили в ДП.

По данным полиции, подозреваемый задержан по горячим следам, но половину из украденных денег мужчина, как заявили в ДП, уже успел потратить.

«Задержанный гражданин арестован и водворен в изолятор временного содержания ДП Нур-Султана. Ведется досудебное расследование по статье 188 (кража) УК РК. Проводится проверка его причастности к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории столицы», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба ДП Нур-Султана.


adimage