Подозреваемый в участии в ИГИЛ казахстанец: Конвой отобрал у меня бумаги по делу

Астана. 22 октября. КазТАГ - Махамбет Абжан. Конвой отобрал документы, сообщил подозреваемый в участии в запрещенной в РК террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) казахстанец Акмамбетов.

«Открытый ли судебный процесс? Я хотел, чтоб приехали мои родители. У меня нет с ними связи. Конвой отобрал у меня бумаги по делу. Ходатайствую о приглашении моей матери», - сказал Акмамбетов на судебном заседании во вторник.

Председательствующий на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Адильхан Шайхисламов поручил адвокату сообщить матери о судебном заседании и пообещал, что подсудимому вернут документы.

Подсудимый Акмамбетов не признает обвинение в участии в преступной группе.

Ранее сообщалось, что суд над 14 вернувшимися из Сирии в рамках спецоперации «Жусан» казахстанцами начался в Нур-Султане.

Напомним, 17 октября сообщалось, что 14 вернувшихся из Сирии казахстанцев обвиняются в терроризме. По версии следствия, в условиях Сирии они состояли в одном отряде ДАИШ («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, которая запрещена в РК). По данным комитета национальной безопасности (КНБ) РК, им предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений. Материалы уголовного дела переданы в специализированный межрайонный уголовный суд Нур-Султана.

КНБ совместно с иными государственными органами и иностранными партнерами в рамках операции «Жусан» из Сирии возвращены 595 казахстанских граждан, среди которых свыше 400 детей. 10 мужчин и пять женщин из числа возвращенных лиц уже осуждены к различным срокам лишения свободы по факту участия в деятельности международной террористической организации ДАИШ.

Источник фото: КазТАГ/Махамбет Абжан


adimage