Подозреваемый в жестоких убийствах женщин россиянин может скрываться в психбольнице Актау

Актау. 2 сентября. КазТАГ – Подозреваемый в жестоких убийствах женщин россиянин может скрываться в психбольнице Актау, сообщает Tobolinfo.kz.

«Недавно в паблике, посвященном розыску орского маньяка Валерия Андреева, в соцсети ВКонтакте появилась информация о том, что мужчина, которого много лет разыскивают российские полицейские, находится в психиатрической лечебнице в казахстанском городе Актау. Этот факт подтвердили многие виртуальные свидетели», - говорится в сообщении в среду.

Уточняется, что в интернет-сообществе пользователи выкладывают свежую информацию о предполагаемом местонахождении «орского маньяка», некоторые рассказывают о своих встречах с ним. Его видели в Челябинске, Костанае, Красноярске, Караганде и других городах России и Казахстана. А теперь вот – в Актау.

«Затеряться в психбольнице - отличная тактика чтобы не получить пожизненное заключение. Полиции бы стоило проверить тщательно эти места», - написал один из участников группы.

Как отмечает издание, серийный убийца и насильник, вошел в десятку самых опасных преступников России. Родился 10 апреля 1957 года в Светлинском районе Оренбургской области. Долгие годы жил с семьей в городе Орске.

По данным следствия, маньяк орудовал на территории Южного Урала с 2006 года по 2012-й. За это время изнасиловал и убил более 100 женщин. Когда он попал в поле зрения полицейских, то тут же сбежал, предварительно позвонив супруге. Разыскивают Андреева уже восемь лет.

«Он работал дальнобойщиком, своих жертв подбирал по дороге. (…) Андреев часто ездил по автодорогам Оренбург-Челябинск, Самара-Оренбург. Многие женщины пропали без вести как раз возле этих трасс. Жертвами маньяка могли стать жительницы населенных пунктов Восточного Оренбуржья – Орска, Тасбулака, Можаровки и других. Поскольку Андреев часто посещал такие города, как Оренбург, Самара, Челябинск, то розыскные мероприятия полицейские проводили и там. Результат – нулевой», - говорится в публикации.

Также сообщается, что в сентябре 2013 года полицейские обнаружили останки последней подтвержденной жертвы маньяка Андреева – молоденькой девушки Ольги Журавлевой. Она была найдена неподалеку от поселка Джанаталап — в лесополосе возле трассы Орск-Челябинск.

«Все восемь лет, сколько ищут орского маньяка, народ его частенько видит. Список городов, где находятся свидетели, довольно-таки обширный: Челябинск, Красноярск, Екатеринбург, Караганда, Костанай, Актау, Нур-Султан и другие. По мнению людей, полицейские не особо утруждают себя розыском опасного преступника. В соцсетях на этот счет периодически разгораются целые дискуссии.

Тем не менее, розыск продолжается. За содействие в поимке орского маньяка Валерия Андреева МВД России обещает вознаграждение в размере одного миллиона рублей (это почти Т6 млн). Еще полмиллиона рублей (около Т3 млн) готов заплатить губернатор Оренбургской области», - говорится в сообщении.

Источник фото: ©ВКонтакте


adimage