Погранслужба Кыргызстана подтвердила побег Кудебаева в Турцию через Кыргызстан

Талдыкорган. 3 апреля. КазТАГ – Прокурор попросил суд приостановить рассмотрение дела бывшего начальника департаментов полиции (ДП) Алматы и Алматинской области Серика Кудебаева и объявить его в розыск, передает КазТАГ.

«Прокурор попросил суд приостановить рассмотрение дела Кудебаева и объявить его в международный розыск. Он выехал из Казахстана 23 марта в Кыргызстан, оттуда – в Турцию. Это, по информации судьи, подтвердили в пограничной службе Кыргызстана (в материал внесено изменение – ранее в материале было указано, что информация подтверждена пограничной службой КНБ Казахстана – КазТАГ)», - сообщила в понедельник корреспондент КазТАГ в области Жетысу.

Напомним, ранее генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане. Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просит приговорить его к девяти годам заключения. 10 марта стало известно, что Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения решения суда по его делу, поэтому заседание было перенесено. 27 марта КазТАГ сообщал, что суд над Кудебаевым отложили в четвертый раз.

30 марта сообщалось, что бывшего начальника департаментов полиции (ДП) Алматы и области Жетысу Серика Кудебаева доставят в суд принудительно, однако 1 апреля выяснилось, что он сбежал. Позднее стал известен маршрут его побега в Турцию.

Источник фото: Vecher.kz


adimage