Похищавшим и вывозившим контрабандой в Китай золотую руду вынесли приговор в Алматы

Астана. 21 июня. КазТАГ – Похищавшим и вывозившим контрабандой в Китай золотую руду вынесли приговор в Алматы, сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

«20 июня 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой (ТОГ), транснациональной преступной организации, а равно участие в них) УК РК и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Ранее в апреле 2019 года органами КНБ экстрадирован из Кыргызской Республики один из руководителей ТОГ гражданин КНР «Р», который ожидает судебного вердикта», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Противоправная деятельность ТОГ, в состав которой входили граждане Казахстана и КНР, длительное время занимавшиеся контрабандным вывозом золотосодержащей руды в Китай, по материалам дела, была пресечена в 2018 году.

«Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском регионе Акмолинской области. Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья», - уточнили в КНБ.

Отмечается, что казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 кг на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и других).

«Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья. В ходе проведенной КНБ спецоперации члены ТОГ задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза – двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше Т250 млн», - уточнили в комитете нацбезопасности.

Источник фото: Пресс-служба КНБ РК.


adimage