Похищавшую нефть из трубопровода КазТрансОйл ОПГ ликвидировали в Мангистауской области

Актау. 20 февраля. КазТАГ – Членов организованной преступной группы (ОПГ), похищавших нефть из трубопровода АО «КазТрансОйл» и из незарегистрированных скважин, задержали в Мангистауской области, сообщил МИА «КазТАГ» источник.

Как стало известно из достоверных источников, члены ОПГ были задержаны 11 февраля в ходе спецоперации силовых органов департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) и службы экономических расследований департамента государственных доходов по Мангистауской области. У преступников были изъяты железнодорожные цистерны с нефтью и грузовые автомашины с полуприцепами-цистернами.

«Члены группы продолжительное время промышляли хищением нефти путем производства врезки в нефтепровод АО «КазТрансОйл». В результате противоправных действий похищены сотни тонн нефти. Кроме того, нарушены физические и эксплуатационные характеристики нефтепровода, восстановление которых потребует десятки миллионов тенге. Установлено, что похищенная нефть сбывалась в страны ближнего зарубежья по поддельным документам», - сообщает источник.

По его информации, ведется досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 188 УК РК «Кража» и частью 4 статьи 197 УК РК «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage