Похищения, домогательства, ситуация в медицине – названы главные жалобы женщин Казахстана

Астана. 7 марта. КазТАГ – Главные жалобы женщин Казахстана перечислены в исследовании «Гендерная политика в современном казахстанском обществе», представленном НАО «Казахстанский институт общественного развития» (КИОР).

«Цель исследования – проанализировать проблемные аспекты в сфере гендерной политики, определить эффективные пути реализации равных прав и возможностей женщин и мужчин в сфере общественно-политической деятельности с учетом особенностей гендерной политики Казахстана», - сообщила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций (СЦК) во вторник заместитель председателя правления КИОР Асем Кайдарова.

Как уточнили исследователи, совокупный объем выборки при массовом опросе – 1200 респондентов из всех регионов Казахстана (три города республиканского значения и 14 областей, анкета была составлена до образования новых областей). Исследование проводилось среди граждан Казахстана в возрасте 18 лет и старше.

«Казахстан достиг больших результатов в преодолении гендерного неравенства. В частности, Казахстан впервые за 10 лет поднялся на 15 пунктов в Глобальном рейтинге Гендерного Разрыва. Однако все еще существует значительный гендерный разрыв. Разрыв особенно заметен в политической и экономической сфере. Но при этом в сфере развития гендерного равенства существует ряд проблем. Негативные гендерные стереотипы, существующие в нашем обществе в отношении женщин, формируют так называемый «стеклянный потолок», препятствующий продвижению карьеры большинства женщин не выше среднего звена», - пояснила Кайдарова.

Она отметила, что эта система затрудняет продвижение женщин по карьерной лестнице, расширение их политических и экономических возможностей, участие в процессе обеспечения мира и безопасности и самореализации женщин в различных сферах.

«В Казахстане наблюдается невысокий уровень предпринимательской активности женщин, разрыв в заработной плате по гендерному признаку чаще в пользу мужчин, низкое количество женщин на руководящих должностях. Также женщины слабо информированы о мерах государственной поддержки женского предпринимательства. Нередким явлением является экономическая зависимость женщин от супругов и гражданских партнеров. Почти 10% женщин, проживающих в зарегистрированном или гражданском браке, экономически зависимы от гражданских партнеров или супругов», - уточнили авторы исследования.

По данным массового опроса, 47,3% женщин хотели бы открыть свое дело, заняться бизнесом. В качестве наиболее частых причин, мешающих открыть свое дело, женщины назвали нехватку финансовых средств (64,7%), нехватку опыта, знаний (33%), страх (22,4%).

«Другой важной проблемой требующей решения, на сегодняшний является проблема насилия в обществе. Более 5% граждан сталкивались с угрозой физического насилия. Почти четверть респондентов (23,6%) нейтрально либо положительно оценивают явление насильственного похищения женщин. Только половина опрошенных казахстанцев (54%) считает, что, если девушку уже похитили без ее согласия, то она должна уйти и заявить в правоохранительные органы. 11,7% респондентов полагает, что она должна остаться и выйти замуж за похитителя. 18,4% казахстанцев считают, что она должна уйти и не сообщать в правоохранительные органы», - добавила замглавы КИОР.

Также имеет место проблема харассмента.

«Так, почти 5% граждан сталкивались с данной проблемой сексуальных домогательств, следует отметить, что женщины сталкивались с этим в 10 раз чаще мужчин. На законодательном уровне отсутствуют чёткие инструменты противодействия данной проблеме. В сфере обеспечения репродуктивного здоровья населения наблюдаются следующие проблемы: нехватка профессиональных кадров, в особенности акушер-гинекологов и урологов-андрологов; качество медицинского обслуживания, в особенности в сельской местности; рост младенческой и материнской смертности», - уточнила Кайдарова.

Источник фото: pixabay.com


adimage